ТГК-14
2888

В Улан-Удэ на ТЭЦ-1 запустили новый турбогенератор

По мнению энергетиков, новое оборудование позволит увеличить надёжность теплоснабжения города

В Улан-Удэ запустили в промышленную эксплуатацию новый турбогенератор. Торжественная церемония прошла 29 мая на территории Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в присутствии представителей республиканских и городских властей, а также руководства и акционеров «ТГК-14».

Новый турбогенератор был изготовлен по заказу «ТГК-14» Уральским турбинным заводов в 2016 году и установлен взамен устаревшей машины, работавшей на станции с 1964 года. Благодаря новому оборудованию увеличена надежность электро- и теплоснабжения столицы Бурятии.

Как заявляют энергетики, заложенные конструкторские решения повысят эффективность работы на теплофикационных режимах, что особенно важно в климатических условиях региона.

- Сейчас завершены все работы по установке оборудования. На пробных запусках турбина плавно реагировала на изменение оборотов под чистоту сети и сейчас она готова для промышленной эксплуатации, – рассказал на презентации турбогенератора заместитель гендиректора «ТГК-14» Юрий Дорфман.

Официально запустили турбогенератор символическим нажатием на кнопку пуск генеральный директор «ТГК-14» Алексей Лизунов, заместитель председателя совета директоров компании Виктор Мясник и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Модернизация нашей основной теплоэлектроцентрали города даёт эффект сразу в нескольких направлениях. Во-первых – это уверенность в бесперебойной поставке электроэнергии для жителей города. Во-вторых – это надёжность теплоснабжения в квартирах горожан, особенно в зимний период. Конечно же, это капитализация основных средств, – рассказал Игорь Шутенков.

По завершению запуска состоялось награждение сотрудников «ТГК-14» за успешное выполнение работ по установке нового оборудования. К наградам от предприятия были представлены специалисты турбинного цеха ТЭЦ-1 Анатолий Мункуев и Батор Анандаев, а также ведущий инженер по техническому надзору «ТГК-14» Владимир Фёдоров.

- В этом году мы утвердили стратегию развития «ТГК-14», где красной линией отмечена модернизация оборудования. На Читинской ТЭЦ-1 идёт такая же замена агрегата. В этом вопросе акционеры поддерживают действия «ТГК-14», – заявил зам. председателя совета директоров «ТГК-14» Виктор Мясник.

Общая стоимость работ по установке нового турбогенератора на ТЭЦ-1 составила более 700 миллионов рублей. Деньги были получены по инвестиционному кредиту. Возвращать заём предприятие будет в течение семи лет. По заявлению гендиректора «ТГК-14» Алексея Лизунова реализация таких энергоэффективных мероприятий позволит сдерживать рост тарифов и ускорит модернизацию двух теплоэлектроцентралей города

- Потребность в модернизации есть. Сейчас мы выявляем мероприятия, позволяющие приносить эффект экономия топлива, электроэнергии и воды. Через них мы будем влиять на сдерживание тарифов, – отметил Алексей Лизунов.

По словам гендиректора, новое оборудование обладает ресурсом на 30 лет, остальные же турбогенераторы замены не требуют. На ближайшие десять лет компании не потребуется существенных капиталовложений.

Волнующий для многих горожан вопрос о завершения строительства на ТЭЦ-2 в скором времени должен быть решён. Такое заявление сделали официальные лица города и «ТГК-14». Сейчас вторая теплоэлектроцентраль работает не в полную мощность, из-за чего возрастает нагрузка на ТЭЦ-1.

- По ТЭЦ-2 работы продолжаются. Этот вопрос решается с Минэнерго России. Полноценный запуск второй теплоэлектроцентрали позволит ликвидировать большинство котельных и город сможет задышать спокойно – заявил Игорь Шутенков.

Градоначальник уверен, что увеличение такого ресурса позитивно повлияет на развитие города, что позволит сделать большой упор на социальные объекты и жилищное строительство. В этом ключе Игорь Шутенков видит перспективным направление газовой энергетики.

- На сегодняшний день, при строительстве школ и детских садов в пригороде Улан-Удэ обязательно учитывается установка газовых котельных. В качестве примера мы имеем позитивный опыт в Гурульбинской школе, где установлен газовый генератор. С помощью современных технологий, можно управлять работой отопительной системы через смартфон, – отметил Игорь Шутенков.

В этом году на реконструкцию тепломагистралей города, по словам Игоря Шутенкова выделено 348 миллионов рублей. Такая же сумма будет и в следующем году.

- Мы ведём реконструкцию теплосетей Улан-Удэ. На данный момент проводятся работы на второй, четвертой и пятой тепломагистралей.  Эти работы мы планируем проводить в течение трёх лет – прокомментировал и.о. руководителя администрации города.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях