Культура
381

От Дальнего Востока до Сибири

Министр культуры Бурятии передаст символ Года театра Новосибирску

Улан-Удэ не просто стал 11-м  пунктом на карте Всероссийского театрального марафона - крупнейшего события Года театра. Наша республика в лице министра культуры передает символ Года театра от Дальневосточного округа Сибирскому.

27 февраля на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета пройдет торжественная церемония передачи символа Года театра. Напомним, что в Бурятию театральный марафон дошел от наших восточных соседей. Артисты Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» подарили улан-удэнским зрителям три спектакля. 22 февраля прошел заключительный спектакль из Читы «Гадкий утёнок» по известной сказке Ханса Кристиана Андерсена. Перед показом министр культуры Бурятии Соелма Дагаева обратилась к юным зрителям.

- Сегодня наши гости, артисты из Читы, показали замечательный спектакль. Герои сказки призывают вас верить в себя и свои силы, никогда не поддаваться слабостям, верить, что вы всегда прекрасные лебеди. Мы выражаем большую благодарность коллективу Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» за три прекрасных дня, за три прекрасных спектакля. Улан-удэнские зрители полюбили ваш коллектив. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, ваши гастроли останутся в нашей памяти надолго, - сказала Соелма Дагаева.

В свою очередь, директор, худрук Забайкальского театра Александр Мусиенко поблагодарил всех собравшихся в зале:

- От имени всего коллектива нашего театра хотим сказать ответное «спасибо» щедрой и доброй бурятской земле, замечательным зрителям, а также Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности, Министерству культуры России, благодаря которым состоялся Всероссийский театральный марафон. Огромная признательность Министерству культуры Бурятии, Бурятскому театру драмы им. Х. Намсараева, который нас так радушно встретил и опекал все эти три дня! И, конечно, театру кукол «Ульгэр»! Мы надеемся, что наши встречи станут чаще!

С 23 февраля Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» начал показ своих спектаклей в Новосибирске.

«Белый месяц»

25 лет международный конкурс рождает звезд сцены

Что объединяет таких знаменитостей, как Мэдэгма Доржиева, Чингис Раднаев, Бадма-Ханда Аюшеева, Зоригто Тогочиев, Эрдэни Батсух, Дулма Сунрапова, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, Тимур Болотов и других?  Все они в разные годы участвовали и занимали призовые места в конкурсе «Белый месяц». Ныне все они успешные и любимые публикой артисты. Какие новые звезды и песни появятся в этом юбилейном конкурсе?

- Первый фестиваль прошел в 1994 году. Именно он до сих пор зажигает новые имена в бурятской эстраде. В этом году  10 исполнителей из Италии, Монголии, Казахстана, Тывы, Армении. 20 - из районов Бурятии. Главное условие - участники из регионов должны исполнить произведения, написанные в своем регионе местными композиторами. Мы надеемся, что сейчас появится 20 новых песен. Этим мы стимулируем появление новых эстрадных песен в Бурятии, – сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Мэдэгма Доржиева поблагодарила Министерство культуры Бурятии за большое доверие. Ведь теперь певица, сделавшая первые шаги в этом конкурсе, сама его координатор.

- Если бы не этот конкурс, то, может, я ушла бы совсем в другую сферу деятельности, – признается Мэдэгма Доржиева. - Для наших молодых ребят мы поставили условие: никаких перепевок и каверов. Наше министерство заинтересовано, чтобы рождались новые песни. Правительство работает над тем, чтобы сохранить наш родной язык. Мы же провели огромнейшую работу над тем, чтобы как можно больше молодых ребят от 16 лет смогли принять участие в нашем конкурсе.

Отметим, что в этом году в отборочном туре участвовало небывалое количество человек. Во втором туре отобрали 20 человек.

- Благодаря Министерству культуры мы в республике создаем международную площадку для наших ребят, чтобы они получили полезный опыт. И еще одно достижение: мы заключили партнерское соглашение с государственным телевидением Китая NMTV и монгольским телеканалом UBS. В этом году у нас будет авторитетное международное жюри, куда мы пригласили не только певцов, но и продюсеров. Поэтому надеемся, что  члены жюри заметят наши таланты и пригласят к себе. Мы ставим цель «родить» такого же певца, как Димаш в Казахстане, - отметила Мэдэгма Доржиева.

Международный конкурс пройдет в течение двух дней, 28 февраля и 1 марта, в театре оперы и балета. Оба дня в 17:30  для участников устроят шествие по красной дорожке. Журналисты и зрители смогут взять интервью и сфотографировать артистов. Начало концертов в 18:30.

Более того, зрители могут спасти одного участника – победитель зрительского голосования пройдет в финал. Совпадут ли мнения зрителей с решением жюри - покажет финал конкурса. Победитель «Белого месяца» получит кубок из серебра и денежный приз 150 тысяч рублей.

«Баатар. Дангина»

Новинка межрегионального конкурса талантов и красоты

27 февраля на сцене Русского драматического театра пройдет финал межрегионального конкурса «Баатар. Дангина».

Традиционно этот конкурс проходит в три этапа. Ежегодно несколько сотен участников соревнуются за право обладания титулом победителя конкурса, а красавицы получают к тому же короны победительниц. Как обычно, участники покажут свои знания традиций, обычаев бурятской культуры, расскажут о себе, своем роде, родном крае. Но появилось и новшество. В этом году жюри присуждает специальный приз за лучший авторский текст конкурса «Визитная карточка». Юные участники расскажут веселые истории-небылицы о себе или о своих друзьях, мальчики и юноши посоревнуются в силе и ловкости, старшие участники – в конкурсе на знание благопожеланий на бурятском языке.

И, конечно, зрителей ожидает дефиле в современных бурятских стилизованных нарядах. Модники оценят умелое сочетание современных тенденций мировой моды с элементами национального костюма, подбор аксессуаров, украшений и прически в вечерних образах конкурсантов.

Напомним, что к участию в конкурсе допускаются представители любых национальностей, владеющие бурятским языком. Обязательное условие: использование родного диалекта, локальных традиций, костюм участника должен соответствовать родовой принадлежности, социальному статусу и возрасту носителя.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях