соцсети
5754
3

«Кто сказал, что Улан-Удэ нет на карте?»: Популярный паблик собрал пять любопытных фактов о столице Бурятии

Её назвали местом необычных событий и явлений

Фото: russianstock.ru

«МБХ Медиа» – сетевой информационный проект известного в 90-е годы олигарха Михаила Ходорковского. На днях в официальной группе «МБХ» во «ВКонтакте», где насчитывается более 50 тысяч подписчиков, появился пост, посвящённый бурятской столице.

- Как сказал в одном из своих треков рэпер Хаски: «Кто сказал, что Улан-Удэ нет на карте?». Он не только есть на карте, но и является местом необычных событий и явлений, – говорится в публикации.

Специально для своих посетителей паблик сделал подборку из пяти фактов об Улан-Удэ. В их числе, например – шаманизм.

- Люди обращаются к шаманам за советом или в случае болезни. Иногда шаманские обряды шокируют – например, зимой провели обряд «Жэн тэнгэри яба», на котором сожгли несколько верблюдов, – напоминает «МБХ Медиа».

Поясним, этот ритуал устроили в Ангарске шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри». Его запечатлели на камеру и выложили в Сеть под знаком «18+». В ролике, который уже удалили из Интернета, было видно, как под пронизывающую мистическую музыку и звуки бубнов несколько десятков человек силой тащат пять верблюдов к месту проведения обряда. После облитые чачей туши животных, на которые сложили угощения, сладости и фрукты, принесли в жертву огню. Шаманы из Бурятии, как и многие жители республики, осудили действо.

Паблик также упомянул о культовых буддистских сооружениях – субурганах и жилом комплексе, построенном в форме трёх букв «С». Речь идёт, конечно, о знаменитом улан-удэнском Пентагоне.

- Изначально планировалось, что дома будут составлять аббревиатуру СССР, но довести проект до конца не успели, – отмечается в посте.

В комитете по архитектуре и градостроительству городской администрации БМК сообщили, что это действительно так.

- Планировали завершить строение. Дома должны были составлять аббревиатуру СССР, но осталось только три буквы. После распада Советского Союза достраивать дом не стали, – подчеркнули в комитете.

В подборку также попали памятник Ленину на площади Советов и Иволгинский дацан, где хранится нетленное тело Хамбо ламы Итигэлова и который находится, в общем-то, не в Улан-Удэ, а в пригородном Иволгинском районе.

За трое суток пост собрал порядка десяти тысяч просмотров и десятки комментариев, в которых «отметились» и люди, когда-то жившие в Улан-Удэ. «Довелось мне с 83-го по 86-ой пожить в этом славном городе», – написал один из участников сообщества, поставив в конце многоточие.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях