награда
3882
3

Три актера Русского драмтеатра им. Н. Бестужева получили звание заслуженных

Государственной награды удостоились Николай Брагин, Кристина Баженова и Александр Кузнецов

Фото: Александра Данилова

На прошедшем 24 мая юбилейном вечере, посвященном 90-летию Русского драматического театра им. Н.А.Бестужева, глава республики Алексей Цыденов вручил актерам театра почетные звания.

- Творческий путь Николая Брагина в Русском драматическом театре начался в 1996 году сразу после окончания Улан-Удэнского республиканского училища культуры и искусства. Тогда молодой актер был задействован в детском репертуаре, где создал целый ряд смешных, веселых образов, которые вызывали у зрителей восхищение и покоряли малышей. Позже в небольших ролях взрослого репертуара раскрылся его яркий комедийный талант, - сообщает пресс-служба театра.

Эти слова подтверждают роли Николая Брагина в комедиях Рэя Куни «Он, Она, Окно, Покойник», где он сыграл предприимчивого официанта и священника Жозефа в «Месье Амедее» А.Рейно-Фуртона.

Николай Брагин в спектакле ''Он, она, окно, покойник'. Фото: grdt.ru

Но как отмечают его коллеги, актер удивительно органичен и в сказках.

- Детский репертуар – это отдельная страница его творческой биографии. Кот («Царевна лягушка» и «Бременские музыканты»), кум Тыква («Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма»), Водяной («Летучий корабль») и многие другие стали узнаваемыми сказочными персонажами только благодаря его обаянию и таланту, - отметили в пресс-службе.

Актриса Кристина Баженова известна больше публике в роли Элизы Дулиттл в спектакле «Пигмалион» Б.Шоу, где она удивительно перевоплощается из необразованной простушки в светскую львицу.

- Кристина сотрудничает с театром с 2004 года, когда еще была студенткой ВСГАКИ. С первых же эпизодических ролей, сыгранных на сцене театра, режиссеры отмечали в начинающей актрисе драматическое дарование. Несмотря на комедийный талант ей удаются роли драматические и трагедийные, которые требуют глубокого эмоционального погружения – Галя («Хапун» В.Ольшанского), Варвара («Осенний марафон» А.Володина), Женщина с мертвым ребенком («Анатэма. Посвящение кино» Л.Андреева), Линда («Пьяные» И.Вырыпаева). Одной из таких знаковых работ стала роль Маргариты («Ричард III» У.Шекспира), которая отмечена двумя дипломами в номинации «Лучшая женская роль по мнению зрителей» и «Лучшая женская роль второго плана», - рассказали ее коллеги.

Кристина Баженова в спектакле "Ричард III". Фото: grdt.ru

Александр Кузнецов, безусловно, также один из самых узнаваемых артистов театра. После окончания актерского отделения Владивостокской академии искусств в 2007 году был принят в труппу театра. За 11 лет создал немало ярких и запоминающихся образов.

- Его пластический рисунок всегда оригинален, актер очень подвижен, легок. Характеры героев его всегда необычные и непредсказуемые, разные. Александр, хоть и молодой артист, но умеет самостоятельно работать над ролью, над самим собой, органически перевоплощаться. Яркое комедийное дарование позволило молодому исполнителю в целом ряде спектаклей современного и классического репертуара создать острохарактерные, индивидуальные комически образы. Что бы он ни играл – его способность быть смешным всегда отличала самобытное дарование актера, - подчеркнули в ГРДТ.

У Александра немало главных ролей – Джерри «Двое на качелях» У.Гибсона, Йон «Перед потопом» Братьев Пресняковых. На сегодняшний день он самый занятый артист в театре. Он не раз с честью проходил испытание, когда играл в спектакле две разноплановые роли – танкист и солдат в «Василии Теркине», Георг, герцог Кларенс, сэр Рэтклифф, мясник, воин, человек из народа в «Ричарде III» У.Шекспира. В этих работах артист ярко демонстрирует мастерство перевоплощения.

Александр Кузнецов в спектакле "Василий Теркин". Фото: grdt.ru

Кроме того, Александр Кузнецов известен своим поэтическим творчеством, он сочиняет стихи, пишет тексты к песням. Так, в сказках «Поди туда – не знаю куда…», «Приключение Чиполлино, или тайна загадочного письма», «Попугайчик Пай» звучат песни на его стихи.

Напомним, в прошлом году звание заслуженной получила актриса Русдрама Алёна Байбородина.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях