детский лагерь
2567
2

В Улан-Удэ завершается подготовка к летней оздоровительной кампании

Игорь Шутенков проверяет готовность детских лагерей

В Улан-Удэ завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. В этом году за три месяца загородных, пришкольных, а также в лагерях отдыха и труда отдохнут более 13,5 тысяч детей и подростков. Во всех детских учреждениях продолжается работа по улучшению материально-технической базы, которая должна завершиться в срок до 10 июня.

В связи с этим и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков отправился с рабочей проверкой в один из старейших в республике детских лагерей «Огонёк», который ежегодно принимает более 750 детей.

В прошлом году «Огонёк» отпраздновал свой 85-летний юбилей. За этот период времени через лагерь прошли многие поколения улан-удэнцев и жителей республики.

- Корпуса у нас хоть ещё советской постройки, но все они благоустроенные. В этом году мы положили новый асфальт, идёт капитальный ремонт ограждений, заменили окна в медицинском корпусе. Сейчас проводятся последние приготовления – покраска зданий и уборка территории, – говорит директора ДОЦ «Огонёк» Марина Лодоева.

Особое внимание Игорь Шутенков обратил на организацию питания, медицинское обслуживание и безопасность детей. Начиная с прошлого года, все десять городских загородных лагерей заключили договора с частными охранными предприятиями и установили на своей территории камеры видеонаблюдения. Также градоначальнику показали жилые корпуса и медицинский пункт оснащённый спальными помещениями и поликлиническим блоком. Стоит отметить, что многие помещения и корпуса детского центра были построены ещё в советский период времени. Каждый год на их поддержание и ремонт уходит львиная доля финансовых средств.

- Вернулся в советское детство. Лагерь достался нам от Советского Союза, а в развитии он всё там же. Не смотря на это, благодаря усилиям коллектива он ежегодно приводится в порядок. На следующие года будет рассматриваться вопрос об увеличении финансирования на укрепление материально-технической базы детского лагеря, – заявил Игорь Шутенков.

Во многих загородных лагерях Улан-Удэ помимо основной оздоровительной кампании предусматриваются проведение тематических смен, таких как КВН, «Вожатская академия», патриотическое воспитание, а также смены спортивной направленности. В этом году летний сезон будет посвящён Году культуры и искусства в Улан-Удэ и Году театра в России.

Десять палаточных лагерей охватят около одной тысячи детей. На эти цели из городского бюджета выделено более 750 тысяч рублей. Для детей будут организованы походы, сплавы по рекам и другие практические занятия от специалистов МЧС, ГИМС, МВД и других заинтересованных ведомств.

Для работы с детьми будут привлечены в качестве вожатых и воспитателей, так уже опытные педагоги, так и выпускники республиканской школы подготовки вожатых и практиканты педагогических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений.

В рамках международного сотрудничества, Бурятия примет у себя детские делегации из Монголии и Китая, а также около ста детей сотрудников МВД Дагестана, погибших при выполнении служебных заданий. Все они отдохнут в лагере «Байкальские волны». В ответ, дети из Улан-Удэ примут участие в тематических сменах в лагерях Монголии и Китая, а также посетят здравницы на побережье Черного моря.

Что касается трудовой занятости школьников в летний период, то на эти цели городским центром занятости выделено более 850 тысяч рублей. Министерство здравоохранения подтвердило, что медицинский осмотр несовершеннолетних при устройстве на работу будет бесплатным. В этом году администрация города планирует увеличить количество трудоустроенных подростков до одной тысячи человек. Для сравнения, в прошлом году было трудоустроено около 700 тысяч школьников.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях