старообрядцы
2959

В Бурятии началась подготовка к юбилею протопопа Аввакума

Торжественные мероприятия по случаю 400-летия идеолога русского старообрядчества пройдут в республике

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии, как и по всей России, в 2020 году пройдёт ряд культурных и образовательных мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Всероссийский организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий создан по поручению президента России Владимира Путина. Глава Бурятии Алексей Цыденов также создал аналогичный комитет, который возглавил зампред правительства Баир Цыренов. Одно из заседаний оргкомитета состоялось в правительстве республики 27 мая.

- Юбилейные мероприятия необходимо проводить в связке - и федеральные, и республиканские, и районные, - подчеркнул Баир Цыренов – Я прошу муниципальные районы республики мобилизовать все свои усилия, активно и результативно участвовать в подготовке данного мероприятия.

В проекте плана юбилейных республиканских мероприятий уже обозначены третья по счёту встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума» и VII Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность». Также пройдёт фестиваль-конкурс старообрядческих художественных коллективов, выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, республиканский смотр-конкурс культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций» и другие. 

На прошедшем заседании оргкомитета было предложено внести в республиканский и федеральные планы новые мероприятия. К ним в частности относятся научно-практическая конференция памяти Ф.Ф. Болонева, школьная конференция «Семейские в панораме веков», форум по ткачеству, выставка фоторабот про быт русских староверов начала XX века, реставрация Никольской церкви в Этнографическом музее народов Забайкалья и съёмки фильма о старообрядцах.

Точный план и даты проведения торжеств определят после проведения федерального оргкомитета в августе 2019 года. 

Справка Infpol.ru
Протопоп Аввакум Петров - ярый противник церковной реформы по изменению в богослужебных книгах и обрядах для унификации с греческими. Его конфронтация с патриархом Никоном привела Русскую православную церковь в 17 веке к расколу. Аввакум в одной из ссылок пять лет провел на территории современной Бурятии. В Бурятию первые старообрядцы прибыли более 250 лет назад. Это были «польские выходцы», переселенные в Россию с территории Речи Посполитой, прозванные позднее в Забайкалье «семейскими». Свою новую Родину староверы за короткий срок превратили в хлебную житницу Восточной Сибири. Бурятия - один из центров древлеправославия современной России. Именно в Улан-Удэ стоит кафедральный собор Сибирской древлеправославной епархии.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях