Досуг
3366
2

Инфоконцерт «Уужам Буряад» пройдет в Улан-Удэ

Театр «Байкал» представит обновленный концерт специально к 95-летию республики

Концерт «Уужам Буряад» вобрал всё самое лучшее, чем богата культурная сторона солнечной республики. Старинные, обрядовые и современные танцы, протяжные песни, авторские и народные музыкальные композиции, обрамленные талантом артистов, будут представлены вновь на сцене театра русской драмы 27 и 28 мая.

- «Уужам Буряад» - это как каталог всех бурятских родов. Артисты театра «Байкал» в доступном формате расскажут зрителям об основных бурятских этносах, их культурных особенностях. Зрители узнают отличительные черты костюмов, увидят и услышат характерные им танцы и песни, - сообщили в пресс-службе театра. - Наши хореографы проводят колоссальную работу, восстанавливая танцы и песни практически с нуля. Есть номера, которые были воссозданы только по одной лишь архивной фотографии. Все движения продумываются нашими хореографами только по нему.

Своеобразный этнический ликбез - так охарактеризовали свой проект «Уужам Буряад» в театре.

- В этом проекте мы рассматриваем палитру музыкальных, песенных и танцевальных традиций нашего народа. Проект направлен на то, чтобы люди знали, познавали, узнавали нашу культуру, - отметил худрук театра «Байкал» Жаргал Жалсанов.

Концертом «Уужам Буряад» коллектив театра поздравит зрителей с днем республики, представит зрителям песни и танцы бурятских родов и поможет узнать свой род ближе.

Не секрет, что бурятский народ делится на родоплеменные и этнотерриториальные группы. Хори-буряты, булагаты, сартулы, сонголы, эхириты - это лишь малая часть бурятских родов, которые, в свою очередь, так же подразделяются на группы. 
Знаете ли вы, к какому роду принадлежите? Какие культурные особенности и отличительные черты вашего рода?

Узнать себя поближе, насладиться богатым разнообразием бурятских песен и танцев можно 27 и 28 мая в 18:30 в Русском драматическом театре.

Справки по тел.: 21-30-22, 40-40-54.

Билеты онлайн: https://ulan-ude.kassy.ru/event/2-3417/

Знак информационной продукции 12+

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях