«Абилимпикс-2019»
Главное Популярное Все
Войти

«Абилимпикс-2019»

Алина Чагдурова
1696 1

В Улан-Удэ прошел II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Он  состоялся с 15 по 17 мая на площадках Бурятского республиканского информационно-экономического техникума и коррекционных общеобразовательных школ №2, №3. Чемпионат проводится с целью профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению образования и трудоустройству.

В этом году «Абилимпикс» состоит из 6 программ: деловая, выставочная, культурная, профориентационная, волонтерская и сами соревнования.

73 человека продемонстрировали свое мастерство в 10 компетенциях, в их числе сетевое и системное  администрирование, сборка-разборка электронного оборудования, веб-дизайн, обработка текста, поварское, столярное и малярное дело, социальная работа, шитье, вязание крючком.

Деловая программа состояла из  различных тренингов социально-психологического направления.В ее рамках была проведена спортивно-оздоровительная игра «Кендама», представлена программа «Путешествие в страну Гэсэра».

Во второй день чемпионата большой интерес у участников вызвали коучинг-сессия «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы развития» и Public talks успешных молодых людей. Здесь были рассказаны различные истории успеха, спикеры своим примером мотивировали слушателей к открытию своего дела.

Выставочная программа была представлена изделиями педагогов и студентов ГБПОУ «КТИНЗ», Всероссийского общества глухих. Были показаны образцы специального оборудования для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Прошел мастер-класс творческой мастерской «Жозефина» Улан-Удэнского общества слепых.  Были представлены товары для здоровья: различные массажеры и тренажеры из осины и ивы.

Как часть профориентационной программы была организована экскурсия школьников. Ученики не только познакомились с деятельностью информационно-экономического техникума, соревновательными площадками, но и приняли участие в мероприятиях. Специалисты Центра занятости населения г. Улан-Удэ совместно с преподавателями техникума провели тестирование, результаты которого выявили потенциальных абитуриентов техникума. Кроме этого, Центр занятости провел ярмарку вакансий для людей с инвалидностью.

35 новых волонтёров вступили в центр «Абилимпикс-Бурятия» в 2019 году. В проведении чемпионата помогали более 80 волонтёров центра.

Мастерство участников оценили 53 эксперта. Это представители работодателей, учебных заведений и общественных организаций республики. Победители и их наставники представят республику на V Национальном чемпионате в Москве.

Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в лице Бурятского республиканского информационно-экономического техникума выражает огромную благодарность Правительству и Народному Хуралу Республики Бурятия, министерствам и ведомствам, организациям и банкам, бизнесменам за поддержку движения.

ИТОГИ II РЕГИОНАЛЬНОГО  ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» 15-17 МАЯ 2019 г.

 

Компетенция

Занятое место

ФИО участника

Организация

 

СТУДЕНТЫ

 

 

 

1

Сетевое и системное администрирование

I

Разуваев Никита Сергеевич

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

II

Павлова Алина Сергеевна

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

III

Юмов Элбэг Александрович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

2

Сборка-разборка электронного оборудования

I

Куприянов Максим Михайлович

ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж»

II

Цыренжапов Батор Баирович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

III

Дагбаев Эрдэни Баирович

ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж им.Э.Раднаева»

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

 

3

Сборка-разборка электронного оборудования

I

Барлуков Ардан Серафимович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

II

Мешков Дмитрий Владимирович

Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД РБ

III

Абатнин Андрей Александрович

б/р, БРО ВОИ

 

СТУДЕНТЫ

 

 

 

4

Веб-дизайн

I

Цыдыпова Дари Александровна

Технологический колледж ВСГУТУ

II

Асламазян Андруш Араикович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

III

Муминов Рустам Икболхонович

Технологический колледж ВСГУТУ

 

СТУДЕНТЫ

 

 

 

5

Поварское дело

I

Рахматова Айнура Абдикаримовна

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

II

Ельчанинов Илья Андреевич

ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

III

Родионов Петр Евгеньевич

ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья»

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

 

6

Поварское дело

I

Бутт Александр Игоревич

Грилль-бар «Шашлыкоff»

II

Алемасова Марина Васильевна

Отель «Байкал Плаза»

III

Баторова Баярма Анатольевна

б/р, СЖДИК

7

Малярное дело

I

Шилов Роман Павлович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

II

Ярцев Герасим Александрович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

III

Налетов Евгений Сергеевич

Хоронхойский филиал  ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных  технологий»

8

Социальная работа

I

Гончаров Леонид Владимирович

АУСО РБ «Кяхтинский психоневрологический интернат»

II

Черняева Оксана Александровна

Управление по социальной работе с населением г. Улан-Удэ

III

Яжинов Александр Альбертович

АУСО РБ «Республиканский реабилитационный центр «Светлый»

 

СТУДЕНТЫ

 

 

 

9

Обработка текста

I

Федорова Янжима Цыбановна

ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж»

II

Дашинимаева Марина Юрьевна

ГАПОУ «Республиканский базовый медицинский колледж им.Э.Раднаева»

III

Чимитов Амар Санжи-Митыпович

ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

 

10

Обработка текста

I

Цыденов Жамбал Олегович

б/р, БРО ВОИ

II

Бурлов Алексей Александрович

Республиканская стоматологическая поликлиника

III

Петров Алексей Алексеевич

МБУК ЦБС МО «Тарбагатайский район», БРО ВОИ

 

ШКОЛЬНИКИ

 

 

 

11

Столярное дело

I

Богданов Никита Сергеевич

СКОШ № 3 VIII вида

II

Базаров Баян Владимирович

СКОШ № 3 VIII вида

III

Шагжиев Бато Дамдинович

СКОШ № 3 VIII вида

 

ШКОЛЬНИКИ

 

 

 

11

Вязание крючком

I

Цырендоржиева Саяна Мункуевна

СКОШ № 3 VIII вида

II

Афанасьева Наталия Александровна

СКОШ № 3 VIII вида

III

Зуева Анастасия Евгеньевна

СКОШ № 3 VIII вида

 

ШКОЛЬНИКИ

 

 

 

12

Швея

I

Баталова Любовь Алексеевна

ГБОУ CКОШИ №2

II

Брикова Валерия Викторовна

ГБОУ CКОШИ №2

III

Цыренова Алтына Чимитовна

ГБОУ "Закаменская СКОШИ"

Спонсоры:

1.      

Свиридова Светлана Васильевна

Управляющий филиалом ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» в г.Улан-Удэ

2.      

Озонова Анжелика Леонидовна Управляющий    

Операционным офисом «Бурятский» Новосибирского филиала ПАО АКБ «Связь-Банк»

3.      

Будаев  Сергей Дмитриевич

Директор ГБУ «Республиканский центр «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности»                                                                                                                                   

4.      

Бальжинимаев Чимит Валерьевич

Генеральный директор ООО «Полином»

5.      

Гармаев Сергей Очирович

ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение»

6.      

Ертанов Петр Викторович

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия

7.      

Аммосова Татьяна Михайловна

Генеральный директор ООО «Орбита-М»

8.      

Шагдаров Баир Доржиевич

Генеральный директор торговой группы «Абсолют»

Шагдарова Индира Валерьевна

Генеральный директор торговой группы «Абсолют»

9.      

Зангеева Леанора Александровна

Генеральный директор ООО КДЦ «Ритм»

10.                        

Немецкий Сергей Федорович

Директор ООО «Фриком»

11.                        

Соколов Александр Витальевич

Региональный директор операционного офиса «Бурятский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк»                                                                                                                                      

12.                        

Тулонов Владимир Иннокентьевич

Депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов, генеральный директор ООО «ЖКС «Саяны»

13.                        

Лхасаранова Инесса Владимировна

Управляющий РОО «Улан-Удэнский Филиала №5440 ПАО «Банк ВТБ»

14.                        

Зыбынов Андреян Геннадьевич

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия

15.                        

Бредний Вадим Витальевич

Генеральный директор ООО «Компания Титан»

16.                        

Гаськов Александр Николаевич

Генеральный директор ООО «Строительно-торговая компания Вирамайнер»

17.                        

Дориева Валентина Бадма-Цыреновна

Генеральный директор ООО МЦ «Диамед»

18.                        

Редькова Марина Сергеевна

Территориальный директор Новосибирского филиала ПАО «Росгосстрах Банк»

19.                        

Белых Леонид Яковлевич

Управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»

БЛАГОДАРИМ:

За вклад в развитие движения «Абилимпикс» в Республике Бурятия

1. Цыбикжапов Вячеслав Балданович,  Заместитель Председателя Правительства республики Бурятия по социальному развитию

2. Министр образования и науки Республики Бурятия Баир Баторович Жалсанов

За поддержку движения «Абилимпикс» в Республике Бурятия

1. Игорь Васильевич Марковец,   Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия  по социальной политике

2. Егор Константинович Олзоев, Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии

 3. ФОМИЦКАЯ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО НАУКЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 4. БЫКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА,МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ БЫКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

5. Дамбинима Нимацыренович Самбуев,  министр  здравоохранения Республики Бурятия

6. ЕВГЕНИЙ КАЗАКОВИЧ ХАНХАЛАЕВ УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

7.  МУРУЕВА ЛИЛИЯ МОИСЕЕВНА, ДИРЕКТОР ФКУ «ГЛАВНОЕ БЮРО МСЭ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ» МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

8. АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ БАШКИРЦЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО АГЕНТСТВА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

За содействие в организации и проведении чемпионата

1

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида»,

 директор Цэдашиева Валентина Лхамадиевна

2

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»,

директор Аюшеев Амгалан Нимацыренович

3

ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства», директор Батоцыренов Баярто Владимирович

4

Бубнеев Анатолий Николаевич

Директор Специализированного жилого дома инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой

5

Брыков Владимир Сергеевич

Председатель БРО ООО «Всероссийское общество инвалидов»

- Колпашникова Валентина Сергеевна

Бурятская республиканская общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» - за активное участие в деловой программе

6

Тумурова Екатерина  Васильевна

Председатель БРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

7-10

Цыдыпылова Анжелика Викторовна

Борсоева Роза Ивановна

Грошева Зинаида Федотовна

Цыбенова Ирина Владимировна

- перевод;

- творческий коллектив «Голос Тишины»,  руководитель за участие в деловой программе

11

Цыденова Елена Викторовна

Координатор Республиканской общественной организации молодых инвалидов «Гэрэл»

12

Никитина Лилия Александровна

председатель Улан-Удэнской местной организации Всероссийского общества слепых:

-  За активное участие в организации и проведении чемпионата,

(Лапину Анатолию Александровичу

Председатель БРО ОООИ «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»)

- «Творческая мастерская «Жозефина» (руководитель Филиппова Нина Михайловна) - активное участие в выставочной программе;

-  Ансамбли «Гармония» и «Славь» (руководитель Пономарев Григорий Прокопьевич) за активное участие в культурной программе

13

Шитиков Виталий Владимирович

Председатель Регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов РБ

14

Шитикова Елена Евгеньевна

Председатель Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «НАЙДАЛ»

15

Раднаев Эдинг Цыдыпович

Заместитель директора компании «Джейко»

За активное участие  в ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЕ

1.       

Куприянов Анатолий Александрович

ГБПОУ «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья», директор

2.       

Скосырский Андрей Валерьевич,  педагог дополнительного образования п. Баргузин, член Бурятского регионального отделения «Всероссийского общества глухих»

3.       

Объединение «Байкальская ярмарка»:

Болобнова Наталья Константиновна – она получит за обеих

Базарова Наталья Юрьевна

 

А также благодарим:

студентов  ГБПОУ «Бурятский  республиканский педагогический колледж» Онорсайхан Энхбаатар  и Энхтувшин Амгаланбаатар, кафедру музыкального образования (декан Кожевникова Анна Сергеевна)

За активное участие в ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ

1

Бандеева Наталья Батодалаевна

Руководитель спортивно-оздоровительной игры «Кендама» ГБПОУ  «Байкальский многопрофильный колледж»

 

А также выражаем благодарность в адрес:

- Попенкова Юлия (г. Санкт-Петербург) за подготовку спикеров для конференции public talk «Люди с безграничными возможностями»;

- Хонхунова Мария Юрьевна, руководитель Центра инноваций социальной сферы (бизнес-центр «Гринвич»);

- Намжилова Эржена Ринчиновна

педагог-психолог ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им.М.Н.Ербанова»;

- Шалбанова Елена Васильевна Педагог-психолог ГАПОУ РБ  «Техникум строительства и  городского хозяйства» ;

- Тулухеева Снежана Цыдыпдоржиевна. –

заведующий кафедрой развития профессионального образования  ГАУ ДПО РБ «БРИОП»;

- Никифоров Тимур Игоревич

педагог -  психолог ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа интернат V вида»;

- Ускеева Светлана Арабжаевна

старший преподаватель центра развития адаптивного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»;

- Ханхабаева Татьяна Сергеевна

педагог-психолог МБУ ДО «Центр  диагностики и консультирования»

- Кушнарева Наталья Анатольевна

Педагог-психолог ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж»

- Попова Тамара Михайловна  Старший методист   ГБОУ «Республиканский центр образования»

В КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММЕ

1

Юрий Александрович Кокин

Музыкальный руководитель джаз-группы «Джем»

2

Нимаев Цырен Басагадаевич

3

Миронова Анастасия Дмитриевна

руководитель ансамбля народного танца "Живица "ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского»

4

Виктор Яо-Фун-Тан

Руководитель школы танца «Dance hall»

 

Выражаем благодарность в адрес:

 1

Ноходоев Борис Сергеевич

консультант Управления по делам молодежи Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г.Улан-Удэ

 2

АУК РБ «Государственного ордена Красного Знамени бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева»

 3

ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева»

 4

ГАУК РБ «Бурятский государственный ордена Ленина Академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова»

 5

АУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»

 6

ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»

 7

Национальный оркестр Республики Бурятия (Главный дирижер Жаргал Фридрихович Токтонов) 

 8

ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» (директор Турбянов Баир Борисович)

 9

Театр современного танца «Угол зрения»

Читать далее

Читайте также