В Забайкальском крае умер ветеран войны

В Чите на 97 году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Антонина Алексеевна Братухина. Она принимала участие в параде 7 ноября 1941 года в Чите, сообщает  «МК в Чите».

- Бабушка в войну с июля 1941 по 1946 год была медсестрой в эвакогоспитале на территории  Читинской области. Когда началась война с Японией, она продолжила помогать раненым в Даурии, - рассказал корреспондентам ее внук Александр.

После войны Антонина Алексеевна проработала всю свою жизнь в Дорожной клинической больнице и была награждена Орденом Отечественной войны 2 степени.

В 2015 году журналистам ГТРК-Чита сама Антонина Братухина рассказала, что в августе 1941 её вместе с сестрой-близняшкой перевели из Пензы в Читу лечить раненых. Спустя несколько месяцев строевой, боевой и медицинской подготовки Антонина Алексеевна 7 ноября 1941 года в составе 210-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта приняла участие в своем единственном в жизни параде.

- Маршировали, как и полагается, с востока на запад, - рассказала тогда ветеран.

Аналогичный читинскому параду 1941 года проходил в Москве. Он был посвящен 24-й годовщине Октябрьской революции и направлен на поднятие боевого духа Красной армии и населения страны.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях