Реклама
469

Нужно ли устанавливать SSL сертификат

Каждый владелец сайта, однажды оказывается перед вопросом, нужно ли устанавливать ему SSL сертификат? А действительно, нужны ли вообще эти SSL сертификаты, если сайт и так хорошо работает, многие его пользователи, являются его частыми посетителями. То есть, иными словами, сайт работоспособный, так может и не нужно использовать этот сертификат?

Первоначально следует прояснить, что это такое. Дело в том, что этот сертификат, является протоколом шифрования, способствующим увеличению безопасности обмена данными. Иными словами, все указываемые на сайте, имеющем этот сертификат, данные банковских карт или паспорта, подвергаются передаче на сервер лишь в зашифрованном состоянии. Поэтому, в случае неожиданного даже получения этих данных посторонними лицами, расшифровать они их не смогут. Так что этот сертификат, является важным буквально для всех владельцев сайтов, желающих сделать их более надежными.

Преимущества наличия сертификата

Да, SSL сертификат в первую очередь важен для интернет-магазинов и других подобных организаций, где присутствует обмен важными данными. Но не стоит считать, что иные сайты легко могут обходиться без этого сертификата. Конечно, он может легко без него функционировать, но наличие сертификата не лишь благоприятно отражается на сохранности передаваемых серверу данных. Он способствует и увеличению доверию сайта. Люди давно обращают внимание на наличие зеленого замочка рядом с адресом. И если он отсутствует, то большинство из них старается такой сайт покинуть как можно быстрее.

Ведь именно наличие зеленого замочка означает, что сайт заботится о своих посетителях, а значит и присутствующая на нем информация отличается достоверностью. И последнее, всем хочется, чтоб сайт быстро находился в интернете. Но этого добиться невозможно без наличия все того же сертификата. Дело в том, что многие известные поисковые системы уже давно заявили о том, что больше также доверяют сайтам именно обладающим подобными сертификатами. Поэтому если хочется видеть сайт на лидирующих позициях в индексе, то следует подумать об установке сертификата SSL. Ведь времени этот процесс займет немного, а вот пользы будет предостаточно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях