конфликт
8463
2

Жителю Бурятии, укусившему полицейского, грозит до 10 лет колонии

Сам же он считает, что лишь защищался от сотрудников ГИБДД, превысивших свои полномочия

Фото: архив infpol.ru, А. Алексеев

Несколько месяцев назад в Интернете появилась видеозапись под названием «В Бурятии сотрудники полиции жестоко избили пешехода». Ролик собрал несколько тысяч просмотров и десятки гневных комментариев в адрес полицейских. 

Вскоре стало известно, что пешехода, попавшего на видео, отправили под суд. Мы выехали на место происшествия, чтобы попытаться понять, как всё было на самом деле. 

Герои «Ютьюба»

Дело было в конце января. 27-летний Олег Степанов, житель города Бабушкина Кабанского района, отправился в магазин. Мужчина двигался прямо по проезжей части, вскоре его зацепила машина, и он упал. 

Для начала расскажем про нашумевшее видео, снятое камерой уличного видеонаблюдения. Степанов выдвигает руки перед машиной, она его цепляет, от этого он падает. Вскоре к нему подошли прохожие, помогли подняться, и все остались на перекрёстке. Затем на место происшествия прибыли двое сотрудников ГИБДД, и вот уже герои ролика столпились у патрульной машины. Внезапно что-то произошло, один из «гаишников» валит Степанова на землю, тот яростно сопротивляется, второй сотрудник спешит к автомобилю за наручниками, Степанов вырывается и убегает, оборачиваясь. Один из инспекторов сначала бежит за ним, но после возвращается. Погоня продолжается уже на автомобиле. 

В Кабанском следственном отделе нам показали ещё одно видео, снятое на видеорегистратор патрульной машины. Перед нами стоят Степанов, инспектор ГИБДД и прохожий, который помог Степанову подняться. Полицейский стоит спиной, а потому закрывает Степанова. Тот делает некое движение, полицейский дёргается, а потом валит мужчину на пол. Свидетель спокойно наблюдает за происходящим. 

Другой же ролик, попавший в Интернет под названием «Сотрудники полиции жестоко избили пешехода», снят камерой наружного наблюдения у администрации Бабушкина и одним из свидетелей на телефон. Мы видим, как Степанов бежит к администрации, его настигает полицейский, «нарушитель» падает, полицейский садится на него сверху, к нему присоединяется его коллега и помогает скручивать Степанова, при этом нанося ему удары кулаком в область головы. Усмирить мужчину помогли сотрудник частной охраны и оперуполномоченный, который и вызвал наряд ГИБДД, увидев, как Степанов попал под колёса ассенизаторской машины ещё до того, как его сбил автомобиль на перекрёстке. Вчетвером они не без труда запихнули мужчину в машину оперуполномоченного.  

В распоряжении пользователей Интернета есть продолжение этого видео из отдела полиции. На нём задержанный разбивает головой зеркало.

До десяти лет

Теперь давайте разбираться во всей истории детально. Поскольку видео записано без звука, нам его подробно прокомментировал заместитель руководителя следственного отдела по Кабанскому району Виктор Тушкаев: 

- Степанов находился в алкогольном опьянении. Сначала он зацепился за ассенизаторскую машину, после чего, поругавшись с водителем, двинулся дальше. На перекрёстке мужчина кинулся под автомобиль «Рено Дастер» и упал. Когда сотрудники ДПС, приехавшие по вызову, предложили пройти ему в служебный автомобиль, Степанов стал высказывать угрозы в их адрес и махнул кулаком перед одним из инспекторов. Тот воспринял это за попытку нападения и применил физическую силу, дозволенную полномочиями. Степанов оказал активное сопротивление, затем вырвался и убежал. 

Отметим важную деталь. После потасовки один из инспекторов обратился в больницу с укусом. Он сообщил, что в тот момент, когда пытался поднять Степанова, тот вцепился зубами ему в руку. 

Из рапорта инспектора К.: «Когда уже застегнули наручники, мы стали поднимать его с земли. Я взял гражданина за правое плечо своей левой рукой в области ключицы, а он, повернув голову в правую сторону, вцепился зубами в мою руку, в область нижней фаланги указательного пальца. При этом секунд 30 - 40 он не отпускал хватку, а лишь сильнее сжимал челюсть». 

Далее на видео происходит сама кульминация, где инспектор кулаком лупит Степанова. Однако этому факту в следствии нашли объяснение. 

- Второй инспектор наносил Степанову расслабляющие удары в область плеча, чтобы тот разжал зубы, - поясняет следователь Тушкаев. – Но руку удалось освободить от зубов только после боевого приёма. Степанов утверждал, что укусил сотрудника в тот момент, когда тот наносил ему расслабляющие удары. Однако их совершал напарник инспектора, получившего укус.  

Следователь отметил, что ранее Степанов был трижды судим, и теперь этот факт станет отягчающим. 

- Кроме этого, в отделении полиции он разбил головой зеркало, пытался пнуть инспектора в лицо, бился головой об пол, - добавил Тушкаев. 

Степанову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Теперь ему грозит наказание до 10 лет. В отношении же сотрудников ДПС – отказ в возбуждении уголовного дела. Их действия расценены следствием как законные, в рамках предоставленных им полномочий. 

«Хотел всё на шутку перевести»

К сожалению, воочию встретиться с инспекторами ДПС у нас не получилось. В отделе сообщили, что они в отпуске. Тогда мы отправились в Бабушкин, где встретились с Олегом Степановым и вместе отправились на тот злополучный перекрёсток. И надо сказать, что Степанов далеко не первый и не последний, кто пересекает здесь проезжую часть в неположенном месте. 

- Да тут все так ходят, - объяснил он. – Может быть, я и зацепился за ассенизаторскую машину, но это ради шутки, не более. 

Мужчина признался, что выпил перед происшествием бутылку пива. А «Рено Дастер», зацепивший его на перекрёстке, попросту не заметил. 

- Я смотрел под ноги, так как скользко было, - рассказывает он. – Я даже не понял, что меня машина сбила. Подумал, что поскользнулся. А сотрудники себя не по закону вести начали, не представились даже. Я ему говорю: «Удостоверение покажи», а он в ответ: «Ты чё, такой умный?». У меня семечки в руках были, и я не помню, то ли я, то ли мужик, который со мной был, ему в лицо ими плюнул. 

Далее завязалась потасовка, про которую мы уже рассказывали выше. Степанов вырвался и побежал в администрацию писать заявление на сотрудников, которые, по его словам, превысили полномочия. 

- Если бы я хотел применить к ним какое-то насилие, то сделал бы это сразу на месте, а я, наоборот, не хотел с ними связываться. Руку отдёрнул, потому что инспектор начал хватать меня. Были и маты, но они меня сами провоцировали. Я сначала даже хотел всё на шутку перевести, но, когда понял, что они этого не понимают, решил уйти поскорее. На видео не видно, как они меня на дороге мутузили, я даже орать начал. Зеркало разбил? Да, специально. Ногой пнуть в лицо хотел? Я телефон выбить собирался, чтобы он меня не снимал. Может быть я и укусил сотрудника, но это было в тот момент, когда он меня пытался ударить в зубы, - объяснил Степанов. 

Если бы не видео…

На два месяца его посадили в СИЗО. И, как подозревает сам Степанов, сделали это для того, чтобы у него успели зажить все побои, нанесённые сотрудниками ДПС. Через 19 дней он вернулся домой к беременной жене и маленькому ребёнку, так как Верховный суд Бурятии признал незаконным его содержание под стражей. Сегодня мужчина работает дорожником и ждёт суда, который, скорее всего, закончится не в его пользу. 

- При поступлении дела в суд остаться на свободе Степанову будет невозможно, так как у него опасный рецидив, - говорит адвокат Олега Степанова Вячеслав Яновский. – Мне не понятна позиция следствия в отношении моего подзащитного, потому что задерживать его не было оснований. Укус, который ему приписывают, имеет неоднозначный характер. Экспертиза показала, что это может быть как укус, так и удар о твёрдую тупую поверхность. Не исключено, что это и удар об зубы Степанова. Даже если и был укус, то действия Степанова нужно рассматривать как самооборону. 

Участники событий предполагают, что если бы видео с этими событиями не вылилось в Интернет, то история закончилась бы без суда. Но что было, то было. Скоро состоится суд, который вынесет приговор Степанову. А кто прав, кто виноват, видимо, так и останется открытым вопросом.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях