УланУдэ
1923

«Мы вместе с вами участвуем в закладке будущего»: улан-удэнские школьники высадили более двухсот деревьев

Саженцы яблони, груши, рябины, акации и других сортов будут украшать учебные заведения города

В Улан-Удэ в рамках месячника чистоты проходит кампания по высаживанию саженцев для улучшения благоустройства города. Посильную помощь в данном деле оказывают образовательные учреждения бурятской столицы.

Здания школ № 1 и № 9, а также гимназии № 29 в годы Великой Отечественной войны использовались как эвакогоспитали для раненых бойцов на полях сражения. В преддверии знаменательной даты – Дня Победы, по инициативе депутата Народного Хурала Адреяна Зыбынова и коллектива компании «Мега Техника» совместно с администрациями школ было решено высадить более двухсот саженцев деревьев. Все финансовые расходы, а именно: закупка саженцев и перегноя взяли на себя депутат Хурала и компания «Мега Техника».

В первый день, силами учащихся были высажены 35 яблонь в школе № 9 и 40 яблонь, 20 акаций и 15 кустов шиповника в гимназии №29.

- Деревья, которые мы посадили, принесут большую пользу для экологии города. Тем самым мы решаем многие задачи для благоустройства Улан-Удэ, – поделился ученик школы № 9 Жаргал Тогодоев.

Акция по посадке саженцев проводится уже несколько лет. Так в прошлом году по инициативе Адреяна Зыбынова было высажено более 70 берез на территории школы № 19 и более 60 саженцев клёна и яблони на территории Лесопромышленного колледжа, рядом с местом основания города Улан-Удэ. Сейчас за деревьями ухаживают и обильно поливают работники и учащиеся образовательных учреждений.

Завершили акцию по посадке деревьев в школе № 1, которая имеет столетнюю историю.

- Мы вместе с вами участвуем в закладке будущего сада. Наш город станет лучше. У многих из вас есть уникальная возможность оставить о себе добрую память в родной школе на последующие годы. Но, самое важное, чтобы эти деревья получили нужный уход, и прижились на этой земле – обратился к ученикам школы № 1 Адреян Зыбынов.

Ученики взялись за дело с большим энтузиазмом и за короткий промежуток времени высадили на территории школы 96 саженцев различных видов деревьев: яблони, груши, боярки, рябинолистника, а также кусты барбариса.

- Я учусь в этой школе уже 10 лет и всегда хотел, чтобы здесь было больше деревьев. Надеюсь, следующее поколение учеников будет следить и ухаживать за ними – рассказал учащийся школы № 1 Дамдин Иванов.

Большая часть участников акции по посадке деревьев являются учащимися десятых классов. В следующем году ребята перед выпускными экзаменами смогут воочию увидеть плоды своей работы.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях