соцсети
4675
6

«Просто надо на голове ходить»: В Улан-Удэ опять перепутали цвета флага Бурятии

Очередной прокол чиновников высмеяли в соцсетях

фото: vk.com/anonim_03

Недавно над знаменитой «туалетной» плиткой около развязки на Элеваторе появилось сразу девять «неправильных» бурятских флагов. Жёлтый и синий цвета на них «поменялись» местами. Эту досадную оплошность заметил внимательный житель бурятской столицы, который и поделился увиденным с посетителями популярного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте».

- Украсили город флагами. Это, конечно, очень красиво. Но тут что-то пошло не так, – написал неизвестный автор в комментарии к снимкам.

За два дня этот пост собрал более 500 «лайков» и порядка 36 тысяч просмотров. Улан-удэнцы, мягко говоря, удивились. «Позорище!», «Интересно,  развернут или так сойдёт?», «Всё у нас вверх тормашками», – пишут «анонимовцы». Кто-то не удержался от остроумного комментария: «Просто надо на голове ходить и будет всё по правилам». Третьи отметили, что «все люди ошибаются».

Такие «ошибки» чиновники (или те, кто выполняет их поручение), допускают, увы, уже не в первый раз. Напомним, три года в Улан-Удэ также перепутали цвета флага Бурятии. Произошло это в разгар подготовки к 350-летию столицы, причём «неправильное» сине-жёлто-белое полотнище установили всё у того же путепровода на Элеваторе.

А минувшей осенью на здание Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Бурятии, что на улице Ключевская, водрузили нестандартный российский триколор, отдалённо напоминающий флаг Сербии. Правда, вскоре его  перевернули. Некоторые интернет-пользователи даже пришли к выводу, что всё это благодаря силе «Анонима 03».

Справка infpol.ru
Государственный флаг Бурятии представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтально расположенных цветных полос – верхней, синего цвета (составляет 2/4  его ширины), средней, белой и нижней, жёлтой (по 1/4  ширины). В левом верхнем углу синей части полотнища на расстоянии одной четверти длины флага от древка изображён традиционный символ Бурятии (соёмбо).
К слову, синий цвет олицетворяет исторические корни и культурные связи народов Бурятии, а также нерушимость и верность. Белый – это символ высоких нравственных начал, счастья, спокойствия, благополучия, мира, единства и целостности, а жёлтый подчёркивает духовное начало и говорит  о милосердии, гармонии человека и природы и о духовном совершенствовании.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях