кадровые решения
6218

Алексей Цыденов может лишиться одного из своих замов

Полпреда Бурятии при президенте России отправляют в отставку

фото: russianstock.ru

На днях ряд республиканских СМИ сообщил о том, что Мункожап Бадмаев, возглавляющий полпредство Бурятии при президенте России, может распрощаться со своим креслом. Большинство изданий ссылаются при этом на  telegram-канал «Ньюбур».

- Под майские праздники глава Бурятии Алексей Цыденов начал кадровые изменения – отправил в отставку руководителя представительства республиканского правительства  при президенте РФ Мункожапа Бадмаева, – отмечает «Ньюбур». – Ожидаем нового назначенца.

На официальном сайте правительства никакого указа об отставке высокопоставленного чиновника пока нет. По данным infpol.ru, он сам написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Правда, причина такого решения пока неизвестна.

Напомним, Мункожап Бадмаев в течение пяти месяцев – с мая по октябрь 2017-го года – курировал в правительстве Бурятии инфраструктурный блок. Он пришёл на смену Николаю Зубареву, занимавшему этот пост с апреля 2011-го.

После кадровых перестановок в правительстве Бадмаева отправили в столицу – он возглавил полномочное представительство Бурятии при президенте России в Москве. А в кресло зампреда по развитию инфраструктуры сел Евгений Луковников из федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Полпредство остаётся самым закрытым подразделением в системе органов власти республики, подчёркивает «Московский комсомолец в Бурятии».  Его страничка на официальном сайте правительства никогда не актуализируется. Последняя новость там была опубликована  в начале ноября 2018 года и посвящена она  презентации книги с говорящим названием «Шёпот грядущего».    

К слову, до назначения Алексея Цыденова врио главы Бурятии в феврале 2017 года Мункожапа Бадмаева называли одним из главных кандидатов в руководители республики. Ранее он четыре месяца проработал в министерстве строительства Татарстана, а до этого являлся коммерческим директором личной ювелирной мастерской Даши Намдакова – нашего земляка, всемирно известного скульптора, входящего в окружение Владимира Путина. В своё время Бадмаев также руководил компанией «СТЭК-СЕРВИС». 

Отметим, помимо полпреда в Москве, у Алексея Цыденова есть ещё семь замов – Игорь Зураев (первый зампред), Пётр Мордовской (по вопросам безопасности), Евгений Луковников (по развитию инфраструктуры), Вячеслав Цыбикжапов (по социальному развитию), Даба-Жалсан Чирипов (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий), руководитель администрации главы и правительства республики Баир Цыренов и министр по инвестициям Антон Виноградов, который также относится к зампредам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях