погода
2835

Бурятию вновь ждёт потепление

Погода в республике улучшится

фото: pixabay.com

На майских праздниках в Бурятии воцарилась неустойчивая погода. Однако в ближайшие дни на смену ей придёт потепление. Уже в воскресенье, 5 мая, воздух в республике прогреется до +14, +19 градусов. Лишь по Прибайкалью и местами по северу ожидается от +5 до +10. Ветер западный, 4-9 м/c с порывами до 15 м/c.

Районы и столицу Бурятии осадки обойдут стороной. В дневное время в Улан-Удэ  обещают от 16 до 18 градусов выше нуля. Ветер западный, 9-14 м/с.

Плюсовая температура сохранится и в понедельник, 6 мая, а к середине следующей недели, по данным синоптиков, в республике потеплеет ещё больше.

Напомним, температура воздуха в мае будет примерно на 1-2 градуса выше, чем в предыдущие годы. А кое-где она и вовсе превысит средние многолетние значения на 3 С°

Так, на юге (Кяхта, Цакир) воздух прогреется до +10, +12. На юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) обещают от +7 до +11, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – от +7 до +10. В средней и южной части Байкала – от +7 до +8, в северной – около 6 градусов выше нуля.

Последний весенний месяц принесёт в Бурятию дожди. Обильные осадки ожидаются на юге, севере, а также в средней и южной части Байкала. На остальной территории республики их выпадет меньше, чем обычно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях