черные лесорубы
1889
1

В Бурятии вновь изловили «чёрного лесоруба»

Он незаконно спилил около пяти кубов сосны

В Бурятии продолжают орудовать охотники за зелёными насаждениями. Очередную незаконную рубку участковый лесничий и сотрудники полиции выявили во время рейда в Бичурском районе. Нарушитель успел скрыться, оставив на месте преступления трактор ТС-250 и бензопилу «Stihl».

«Чёрного лесоруба» задержали в  ходе следственно-розыскных мероприятий. Им оказался 46-летний житель улуса Шибертуй. Мужчина незаконно заготовил около пяти кубометров древесины. Ущерб от его действий перевалил за 38 тысяч рублей.  На сельчанина составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Бичурскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях