Реклама
3405

Искривление перегородки носа: методы исправления

Центральная пластина, разделяющая нос на две равных половины - это и есть носовая перегородка. Состоит она из хрящей и костной ткани, которые довольно легко повреждаются, особенно в детском возрасте. Причиной искривления может стать врожденный дефект, а также неравномерный рост кости и хрящиков.

Согласно статистике около 90% людей живут с деформированной перегородкой, однако, одни даже не знают о проблеме, а другие постоянно страдают от негативных последствий. Синуситы, хронические отиты, риниты, воспаление слезного мешка - неполный перечень тех заболеваний, с которыми сталкиваются больные. Для устранения проблемы в современной медицине наиболее часто прибегают к хирургической коррекции.

Септопластика: способы воздействия

После того, как врач установил диагноз, определяется оптимальный способ лечения. Разделяют несколько видов:

  1. С применением эндоскопа - эндоскопическая септопластика. Процесс заключается в использовании зонда с мини-камерой, который вводят через ноздри. За последовательностью операции врач следит через монитор. Процедура иссечения деформированных участков выполняется под местной анестезией или общим наркозом. Отличается быстрым восстановительным периодом.

  2. При помощи лазера. Данная методика эффективна только для коррекции хрящей, которые нагреваются под воздействием светового излучения. Процедура бескровная, однако дефекты костной ткани с ее помощью не исправить.

  3. Ультразвуковая коррекция. Осуществляется с помощью ультразвукового ножа, который рассекает слизистую носа без появления крови. Процедура позволяет в кратчайшие сроки устранить сильное искривление, а также избавиться от наростов и шипов.

  4. Радиоволновой метод. В процессе операции хирург использует видеоэндоскоп и Сургитрон (радионож), которым надрезает слизистую. Подходит для исправления костной и хрящевой ткани. Технология рекомендована пациентам, с возможным проявлением аллергических реакций.

Среди перечисленных способов, эндоскопическая септопластика - наиболее щадящая, особенно в детском возрасте. Эффективно хирургическое вмешательство с помощью эндоскопа и при установлении диагноза аденотомия. Однако, помните, что любая операция должна проводится квалифицированным врачом, способным предвидеть и устранить возможные осложнения.

Период реабилитации и уход

После исправления деформаций, пациент выписывается домой через неделю. В первые два дня в носу постоянно находятся турунды, предотвращающие возможное кровотечение. Отечность сохраняется приблизительно 10 дней, однако полное восстановление функций носа может занять от месяца до трех. В этот период следует исключить физические нагрузки, нельзя посещать бассейн, море, бани/сауны. Также необходимо поберечь себя от переохлаждения и не надевать очки. Полный список рекомендаций вам предоставит лечащий врач, главное, соблюдайте их!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях