книги
3960

Директор тибетско-монгольского буддийского культурного центра из США приедет в Бурятию

Арджа-ринпоче презентует в республике свою автобиографию и проведет лекции по буддийской философии

В Бурятию 5 мая с недельным визитом прибывает Арджа-ринпоче - директор тибетско-монгольского буддийского культурного центра в Блумингтоне (штат Индиана, США). Он является одним из наиболее важных религиозных деятелей школы гелукпа тибетского буддизма.

В рамках своего турне по России он презентует в республике свою автобиографию «Жизнь Арджа-ринпоче и секрет золотой урны», переведенной доктором исторических наук Ириной Гарри под эгидой ИМБТ СО РАН и опубликованной в издательстве «Буряад-Монгол Ном».

- Арджа-ринпоче - сын скотоводов, потомков хошутов Гуши-хана, реинкарнация отца Цонкапы, монах-гелонг, главный ринпоче и настоятель знаменитого монастыря Амдо - Кумбум. В своей автобиографии Арджа-ринпоче рассказывает о взлетах и падениях своей неординарной жизни. Одновременно с презентацией книги Арджа-ринпоче проводит лекции по буддийской философии, - рассказала Ирина Гарри.

Ринпоче уже встретился с научно-преподавательскими кругами и широкой общественностью в Москве, Калмыкии и Туве.

Встречи с Арджа-ринпоче состоятся в БНЦ СО РАН 7 мая в 15:00 и в Национальной библиотеке Бурятии 8 мая в 17:00. Там можно будет приобрести книгу, а также получить автограф. Все средства направляются на стипендии студентам из скотоводческих районов Калмыкии, Тувы и Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях