убийство
2512

Жители Бурятии получили 32 года колонии на двоих за убийство бомжа

Виновные пытались обжаловать решение суда, но их доводы никого не убедили

Фото: архив infpol.ru

Верховный суд России пересмотрел приговор Верховного суда Бурятии по делу об убийстве 50-летнего бездомного жителя двумя мужчинами. Подсудимые были не согласны с решением республиканской инстанции. Так, один из них получил 17 лет лишения свободы, а другой - 15.

Напомним, 3 февраля прошлого года около парикмахерской в районе «Юбилейного» был найден труп бездомного мужчины. На теле погибшего были зафиксированы 20 ножевых ранений в области груди и живота.

Через три дня, 6 февраля, по подозрению в убийстве бездомного задержали двух молодых людей.

Выяснилось, что приятели пошли в кафе, чтобы купить еды. Сотрудница заведения попросила мужчин выпроводить из заведения спящего бомжа. Те вывели его на улицу. 

- Там они (молодые люди) из хулиганских побуждений стали избивать мужчину. Затем один из них предложил своему другу совершить убийство и последний согласился. Они протащили мужчину до парикмахерской, затащили его под крыльцо и стали наносить ему ножевые ранения, - рассказал следователь по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии Олег Мархандаев.

В результате чего 50-летний бездомный скончался на месте.

В следующем году приговором Верховного суда в открытом судебном заседании было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемых. В итоге один из них получил 17 лет лишения свободы, а второй – 15 лет. Приговор вступил в законную силу 21 марта.

Подсудимые были не согласны со столь суровым наказанием и подали апелляционную жалобу. В итоге Верховный суд России определил от 23 апреля оставить без изменения решение суда Бурятии, а жалобы осуждённых без удовлетворения.

- В итоге приговор Верховного суда Бурятии остался без изменения. Один подсудимый был осужден к 17 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Второй подсудимый был осужден к 15 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима на срок один год – сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях