донорство
3444

Национальный день донора 2019

20 апреля ежегодно в Российской Федерации отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора который был учрежден в 2007 году

Дата приурочена к проведению первого удачного переливания крови в России  20 апреля (8 апреля по старому стилю) 1832 года петербургским врачом акушером Андреем Вольфом.Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания крови. 

Потребность в донорской крови и ее компонентов является постоянной, не зависит от социально-экономической, политической ситуации в стране и в мире. В России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (более 4 тыс. ежедневно).Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь.

19 апреля 2019г. в ТРЦ «Пионер» состоялось мероприятие «Национальный день донора». С приветственным словом к участникам обратились: специалист министерства здравоохранения Республики Бурятия – Носкова Галина Петровна, заместитель председателя Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ - Начальник Управления по делам молодежи - Филиппов Вадим Александрович, главный врач ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ» - Бурлаева Энгельсина Матвеевна.

В торжественной обстановке награждены 9 молодых Почетных доноров России. На мероприятии были выступления творческих коллективов, интеллектуальная игра по донорству и флешмоб «Живи в ритме танца». В знак благодарности за участие в мероприятии отмечены благодарственными письмами корпоративные партнеры Службы крови и представители СМИ.

Служба крови Бурятии благодарит ТРЦ «Пионер», телекомпанию АТВ, территориальный офис Росбанка по Республике Бурятия, Бурятский филиал ПАО АКБ «Связь-Банк» за содействие в организации Национального дня донора.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях