фильм
3931

Уроженка Бурятии, живущая в Америке, сняла фильм на Байкале о фантастической девушке-лебеде и охотнике

Режиссер Оюна Фурман вскоре представит короткометражку по мотивам бурятской легенды

Фото: facebook.com / личная страница О. Фурман; instagram.com/ontheshoreofanancientsea

Уроженка Бурятии Оюна Фурман, живущая в Америке, вскоре представит короткометражный фильм по мотивам легенды о фантастической девушке-лебеде и охотнике. Об этом сообщает «БМК».

Оюна родилась и выросла в Улан-Удэ, затем училась на журфаке в Томском государственном университете. Вскоре она иммигрировала в США, где закончила Бруклинский колледж в Нью-Йорке по специальности «кинопроизводство».

- Работа на телевидении подготовила меня к процессу кинопроизводства, и любовь к фильмам лишь укрепила мое желание стать режиссёром, - рассказывает девушка.

Сейчас Оюна завершает работу над короткометражкой «On the shore of an ancient sea» («На берегу древнего моря») о необычной, неземной любви.

- Я очень хотела рассказать легенду о родном Байкале. Меня всегда интересовали фольклорные мотивы со всего мира и, исследуя байкальские легенды, меня больше всех привлекла именно эта - о небесной деве-лебеде и охотнике. Я думаю, ещё мне понравилась сложность проекта, задача, как визуально воплотить его в реальность в плане спецэффектов, костюмов и локации, - рассказывает Оюна Фурман.

Режиссер решила создать свою интерпретацию истории и описала его как «фэнтези-фолк» с драматическим сюжетом.

- Я бы даже сказала немного апокалиптическим. На основе фольклорного начала мы хотим обратить внимание на экологические проблемы Байкала, его значимость в мировой экологии и истории, - приоткрыла свою идею режиссер.

По ее словам, внутри фильма несколько тем и каждый зритель выделит свою, близкую по душе.

Фильм снимался на острове Ольхон в Иркутской области, где работала целая команда американских и российских профессионалов.

- Это глобальный проект в полном смысле этого слова. Я, наш оператор и продюсер из Лос-Анджелеса. Директор монтажа, цветокорректор и специалист по звуковому дизайну и музыке находятся в Сан-Франсиско. Дизайн афиши и костюмов создавались во Флоренции, Италии. Над раскадровками работали в Санкт-Петербурге. Также один из продюсеров находится в Амстердаме, Нидерланды. Я думаю, что в дальнейшем процессе монтажа добавятся ещё города и страны, - сказала Оюна Фурман.

А вот актеры все родом из Бурятии. Костюмы сшиты вручную, над их созданием работала Цырема Цыренова из Улан-Удэ. Каждый, кто поучаствовал в съемках, вспоминает о полученном опыте с восторгом.

- Я играю роль Охотника, - рассказывает актер Молодежного театра Улан-Удэ Константин Осодоев. - Это огромный опыт, потому что работали большие профессионалы. Например, наш главный оператор уже 20 лет снимает в Голливуде. Ассистент оператора у нас был из Питера, он работал над фильмом с участием Киану Ривза. Я снимался до этого у нас в Бурятии, и сравнение - просто небо и земля! Все четко, профессионально, они умело импровизируют, за час снимают 20 планов. Конечно, в таких условиях ты соответственно выкладываешься. Я похудел для этой роли на 10 килограмм.

По словам Константина, его персонаж обычный человек, одинокий отшельник, который привык полагаться только на себя с самого детства. Все меняет встреча с девушкой-лебедем. Главную героиню играет Жаргалма Галсанова, она не профессиональная актриса, но имеет хореографическое образование, работала в театре «Человек».

- Моя девушка-лебедь - прекрасное, неземное создание, которое похищает охотник. Она проходит путь от ненависти до любви и сострадания к своему похитителю. Это замечательная история, - отметила Жаргалма. - Это колоссальный опыт. Я впервые принимала участие в кинопроекте, и для меня новым было все! Я очень всем благодарна за терпеливость ко мне как новичку. С любовью и радостью вспоминаю весь процесс, хотя было мне совсем не просто. Теперь с нетерпением жду результат.

Шанс научиться ранее неизведанному был не только у Жаргалмы. Помимо девушки-лебедя в фильме есть и её красавицы-сестры, которых играют артистка театра «Байкал» Дарима Цыренова и актриса Молодежного театра Улан-Удэ Людмила Кузьмина. Девушки были вынуждены полуобнаженными окунаться в ледяную воду Байкала. У них сводило тело и ноги, но они не только не стеснялись, но и рады такому опыту.

На данный момент съемки завершены, впереди – монтаж, создание визуальных эффектов, цветокоррекция, звуковой дизайн. Скоро должен выйти трейлер фильма. 

- Пока что дату премьеры сложно предугадать. Надеемся, что это случится очень скоро, все зависит от бюджетных средств. Хотелось бы представить фильм мировой аудитории, попасть на фестивали в Северной и Южной Америке, Канаде и Европе, конечно, в России и Азии. Но я думаю, на родине мы просто обязаны его показать, - отметила режиссер Оюна Фурман.

В будущем Оюна планирует сохранить заданное направление. 

- Планов очень много, - признается девушка. - Я хотела бы продолжать работать в стиле фолк-фэнтези и поработать с историями других народов и стран, показать красоту разных культур и затронуть их экологические проблемы. А пока с уверенностью могу сказать, что трейлер нашего фильма не только завоюет сердца зрителей своим высоким качеством, но и оригинальной музыкой, которую создали специально звучанием монгольских инструментов в Сан-Франциско.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях