спасатели
1573

Лёд в Бурятии стал опасным для жизни

Выход на него может обернуться трагедией

В минувший вторник, 16 апреля, на Гусином озере в Селенгинском районе спасли рыбака. Его резиновая лодка застряла между льдин. Когда сломалось весло, мужчина не смог справиться с  порывом ветра и его отнесло и «заблокировало» среди кусков льда. Это заметили местные жители, которые и вызвали спасателей. Состояние эвакуированного удовлетворительное.

- В Бурятии ещё не начался навигационный период и выходить на лёд нельзя. Эта спасательная операция закончилась благополучно, но пренебрежение правилами безопасности на водоёмах может обернуться трагедией, – рассказал начальник Центра ГИМС МЧС России по Бурятии Юрий Шупыра.

Всем любителям рыбалки напоминают: выход и выезд на лёд сейчас запрещены, ведь из-за повышения температуры его структура и прочность меняются. Он становится пористым и очень слабым и, несмотря на кажущуюся толщину, не способен выдержать вес не только транспортного средства, но и человека, а  потому может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Кроме того, в весенний период существенно возрастают риски отрыва льдин от берега на Байкале.

Однако, несмотря на запреты и предупреждения, жители на свой страх и риск продолжают выходить на хрупкий весенний лёд. Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоёмах, их ежедневно «инспектируют» патрульные группы.

- Особую бдительность необходимо проявить родителям. Во время весенних каникул дети, как правило, проводят свободное время на улице, иногда – вблизи водоёмов. В связи с этим необходимо организовать их досуг так, чтобы они всегда находились под наблюдением взрослых. Важно рассказать детям о правилах безопасности, о том, к каким печальным последствиям могут привести игры на тонком льду, – отметил Юрий Шупыра

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях