Реклама
502

Как правильно выбирать тему курсовой работы?

Некоторые студенты, особенно, когда впервые пишут курсовую работу, очень необдуманно подходят к выбору темы. Бытует мнение, что особого различия нет и в списке кафедры равносложные по написанию и раскрытию вопросы. На самом деле это не так. Они могут быть разными не только относительно сложности, но и относительно доступности литературы, предварительного освещения и даже вашего личного восприятия.

Актуальность и новизна

Часто можно услышать мнение, что лучше всего выбирать базовые темы и избегать свежих, так как найти по ним литературу не так уж просто. На самом деле это устаревший совет времен оффлайновых библиотек. Сегодня в Интернете легко найти материалы по любой теме, а если их немного, но они свежие, то это вам только на пользу. Но в случае чего всегда можно повысить уникальность текста на сайте antiplagius.ru/kak-obmanut-antiplagiat.html. Еще один весомый бонус – по старой традиции за заезженные темы обычно оценку занижают (с аргументом обилия источников и раскрытия предыдущими авторами), а за новые немного завышают.

Личная заинтересованность

Чем интереснее будет тема лично для вас, тем легче будет с ней работать. Даже если вы мало интересуетесь предметом, среди предложенного списка обязательно будут более приоритетные вопросы для вашего восприятия. Например, «Кадровый состав и условия его формирования» и «Оценка кредитоспособности и платежеспособности организации» – две кардинально не похожие друг на друга темы по дисциплине экономика предприятия. И естественно, что одному студенту легче будет даваться первая, а другому вторая. Если вы искренне интересуетесь вопросом, то:

  • писать будет интересно, не придется постоянно себя заставлять;
  • научный руководитель всегда чувствует заинтересованность студентов и помогает таким охотнее;
  • во время работы вы будете полноценно анализировать материалы, автоматически запоминать нужную информацию, что упрощает подготовку к защите.

А также расширите круг своих знаний по интересному или важному для вас вопросу, что можно будет занести в личностные достижения.

Прицел на будущее

Если вы планируете успешно отучиться все курсы, самостоятельно подготовить и защитить диплом, можете начать уже сейчас. Многие студенты пишут диплом, опираясь на свои курсовые работы. Потому, возвращаясь к предыдущему примеру – если планируете писать диплом финансовой направленности, выбирайте «Оценку кредитоспособности и платежеспособности организации».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях