Реклама
2623

Как ухаживать за фарфоровыми статуэтками

Фарфор – это просто уникальный материал. Из него можно создавать не только посуду, но и различные статуэтки. Последние поражают своей красотой и изящностью. Приобрести антикварные фарфоровые статуэтки производства Германии можно на сайте Старивина.ру.

Чтобы изделия из фарфора выглядели презентабельно в долгосрочной перспективе, за ними нужно правильно ухаживать. Столь хрупкие вещи требуют внимательного и бережного отношения. Чтобы фарфор сиял и поражал своей красотой, необходимо придерживаться простых правил.

Прежде всего, нужно мыть фарфоровую посуду вручную. Хотя многие компании и стали выпускать изделия из фарфора, которые не боятся даже посудомоечных машин, но рисковать всё же не стоит. Антикварные статуэтки или элементы, расписанные вручную, лучше мыть без применения автоматики. Они требуют особо осторожного отношения.

Если фарфор расписан вручную, украшен позолотой либо антикварный, то мыть его под проточной водой нежелательно. Его нужно положить в подходящую по размеру ёмкость на мягкое полотенце. Жидкость должна быть тёплой, а не горячей. Прохладная также подойдёт. Если изделия из фарфора украшены лепниной либо узорными деталями или имеют ручки, то их необходимо удерживать за корпус, аккуратно придерживая снизу.

Фарфоровые изделия боятся агрессивной химии, поэтому от привычных средств лучше отказаться. Если так сложилось, что фарфор загрязнён сильно, то лучше использовать обычное детское мыло. Его предварительно нужно растворить в воде либо нанести некоторое количество на щёточку.

Если фарфор со временем утратил свой блеск и присутствует желание его вернуть, то в жидкость можно добавить незначительное количество нашатырного спирта. Внутреннюю часть посуды можно помыть при помощи зубного порошка, также тщательно разведённого в воде. Сверху изделия желательно протереть слабым раствором перекиси водорода.

Жёсткие щётки – это табу. Они могут поцарапать нежную текстуру изделия. Лучше применять ткань либо же мягкую губку. Оставлять фарфоровые предметы в воде надолго не рекомендуется. После мытья их нужно тщательно протереть сухой основой.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях