черные лесорубы
2647

В Бурятии пойдет под суд группа «чёрных» лесорубов

ОПГ возглавлял 27-летний житель поселка Горхон

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В октябре прошлого года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали преступную группу, которая занималась нелегальной заготовкой древесины. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 1,2 миллиона рублей. 

- Установлено, что в организованную группу, возглавляемую 27-летним жителем поселка Горхон, входили четверо неработающих местных жителей в возрасте от 21 до 31 года. В составе двух бригад они незаконно заготавливали сосновый и лиственничный лес под видом осуществления легальной предпринимательской деятельности. После чего древесина на грузовых автомобилях транспортировалась на пункт приема и отгрузки для дальнейшей переработки и сбыта, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

При обыске на пункте приёма и разгрузки древесины и по адресу проживания организатора группы были изъяты более трех миллионов рублей, добытых противоправным путем, а также древесина, бензопилы и документация. 

Организатору группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные участники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. 

По данному факту Следственным управлением МВД по Бурятии было  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. 

- Сотрудниками следственной части Следственного управления МВД по Республике Бурятия окончено предварительное расследование уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Материалы уголовного дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения по существу, – добавила Ирина Волк.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях