болезни
5661
3

В Бурятии беременная женщина чуть не умерла от гриппа

Ее доставили санавиацией в Республиканскую больницу в крайне тяжелом состоянии

Фото: pixabay.com

В Бурятии 30-летняя женщина на 34-ой недели беременности заболела гриппом, который осложнился тяжелой пневмонией. Ее на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) доставили санавиацией из района в Республиканскую больницу им. Н.А. Семашко. 

Команда медиков ежедневно контролировала лечение пациентки, которая находилась на грани жизни и смерти и могла родить в любой момент.

- Из-за тяжелой формы пневмонии и поражения легких у беременной женщины кровь недостаточно насыщалась кислородом, поэтому ей жизненно необходима была поддержка аппаратом ИВЛ с индивидуальными параметрами. Пациентка все это время находилась в сознании, питание специальными сбалансированными смесями подавалось через назогастральный зонд, - сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

Медсестры круглосуточно следили за состоянием беременной, ежеминутно проверяли все показатели с прикроватных мониторов и как можно чаще ухаживали за интубационной трубкой.

- Акушеры-гинекологи из РПЦ ежедневно проводили кардиотокографию (КТГ), то есть полную оценку состояния плода: сердечную деятельность ребенка и частоту сердцебиения, двигательную активность, частоту сокращения матки и реакции на эти сокращения малыша. Также КТГ позволяет выявить наличие опасных для матери и малыша состояний, таких как гипоксия плода, внутриутробная инфекция, мало- или многоводие, аномалии развития сердечно-сосудистой системы плода, преждевременное созревание плаценты или угроза преждевременных родов, - добавили в пресс-службе больницы.

В случае подозрения или выявления того или иного отклонения, врач может своевременно определиться в необходимости лечебных мер, скорректировать тактику ведения беременной.

- Акушеры по результатам осмотров сказали, что родовые пути готовы и роды могут начаться в любой момент. Очень хорошо, что перинатальный центр находится по соседству, но и врачи реанимации были сами готовы принять роды, потому что имели подобный опыт во время работы на скорой помощи. Но напряжение и ответственность не отступали, шесть врачей и двенадцать медсестер были всегда посменно рядом, - рассказал заведующий ОАР-3 Александр Нелюбин.

Терапия помогла пациентке, ей становилось все лучше. Через неделю ей сняли аппарат ИВЛ и женщина стала свободна в движениях. Через пару дней ее перевели в отделение пульмонологии, откуда она практически сразу выписалась домой. В середине марта пациентка родила здоровую девочку.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях