Реклама
777

Календарь посадок - важный документ для огородника

Использования календаря посадок огородных растений позволит получить хороший урожай.

Сегодня каждый огородник знает, что если сажать огородные растения по специальному календарю, то можно гарантировать им хороший рост. То есть, можно будет рассчитывать на хороший урожай. Просмотрев календарь посадок на 2020 год для различных огородных культур, можно правильно спланировать собственное время.

Календарь посадки - это незаменимый инструмент любого огородника, независимо от того является ли он профессионалом или дачником любителем. Он составляется по фазам Луны, вед влияние ночного светила на все живое на планете, в том числе и растения, в наше время полностью доказано. Еще в древние времена земледельцы работали в соответствии с положением Луны на небосводе.

На биологические процессы в растениях влияют фазы луны. Кроме этого каждые 3 дня ночное светило перемещается в новое зодиакальное созвездие, что также определенным образом влияет на состояние культур. Именно поэтому в посадочном календаре, который составляется для определенных регионов, далеко не все дни считаются благоприятными для посадки или для проведения определенных манипуляций с растениями. Однозначно можно говорить о следующем:

  • В полнолуние желательно не высаживать рассаду и не обрезать кроны кустарников. Не рекомендуется также в этот период поливать огороды и рыхлить почву. Но урожай, который собран в полнолуние будет храниться длительное время.
  • В период новолуния наоборот заниматься уборкой урожая не следует. Полезными будут для культурных растений манипуляции, связанные с чисткой грядок от сорняков. Кроме того этот период следует посвятить работам по избавлению растения от увядающих или испорченных листьев.

Что касается общих рекомендаций по знакам зодиака, то высаживать растения рекомендуется, когда Луна находится в знаке Рыб, Весов или Скорпиона. В крайних случаях, когда возникают подходящие погодные условия, допускается проводить такие работы в период, когда ночное светило находится в зодиакальном созвездии Девы или Козерога. При таком подходе можно гарантировать хорошие урожаи.

Безусловно, ориентируясь на календарь посева, необходимо учитывать погодные условия конкретного региона. Но это сделать не сложно, так как все дни подробно расписаны, а периодичность конкретных работ в них повторяется.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях