2253
4

Алиса Жамбалова завоевала «золото» на чемпионате России

Бурятская лыжница стала лучшей в масс-старте на 30 км

В Архангельской области в центре лыжного и горнолыжного спорта «Малиновка» 6 апреля проходил масс-старт на 30 километров классическим стилем в рамках чемпионата России. Со значительным отрывом победу одержала бурятская лыжница Алиса Жамбалова. Она финишировала с результатом 1 час 22 минуты 42,7 секунды.

Второй стала Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга, третье место заняла уроженка Бурятии Диана Головань, выступающая за Хакасию.

- Трасса сложная. Небо ясное, и по ходу гонки чувствовалось, что с каждой минутой в «Малиновке» становится всё жарче. Утром трасса была достаточно жёсткой, мазь нормально работала, но после половины дистанции под солнцем всё размякло. Я сделала смену лыж, и это было правильное решение, - приводит слова Жамбаловой пресс-центр правительства Архангельской области.

Бурятская спортсменка назвала своим образцом для подражания трехкратную олимпийскую чемпионку, президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе.

- Елена Вяльбе – это великий человек. Очень рада, что в сборной команде я нахожусь под её началом. Она строгая, но умеет правильно настроить спортсменов. Я помню до сих пор, как на Олимпиаде она сказала: «Мальчики, девочки – молодцы! Вы сделали невероятное, у вас медали, но завтра снова гонка. Сегодня порадовались, положили медали в тумбочку и готовимся к следующим стартам, работаем дальше». Я часто вспоминаю этот момент. И это помогает брать новые медали, - отметила Алиса Жамбалова.

Напомним, 31 марта бурятская лыжница стала второй в соревнованиях по скиатлону на 15 км.

Автор: Номина Соктуева