учения
3133

В Бурятии стартовал окружной этап «Танкового биатлона»

На полигоне Бурдуны собрались лучшие танкисты Восточного военного округа

Фото: Евгений Коноплёв

На полигоне 37 отдельной мотострелковой бригады собрались лучшие танкисты и пехотинцы Восточного военного округа. В эти дни в местности Бурдуны Кяхтинского района проходят соревнования по «Танковому биатлону» имени дважды героя Советского Союза Михаила Катукова и «Суворовский натиск-2019» имени дважды  героя Советского Союза Василия Чуйкова. 

Место проведения для окружного этапа было выбрано не случайно. В 2018 году на международном турнире по танковому биатлону, который проходил на полигоне Алабино в Московской области, лучшими были признаны военнослужащие из 5-й отдельной танковой бригады, которая дислоцируется в Улан-Удэ. В этом году среди почётных гостей мероприятия был победитель международного этапа, военнослужащий 5-й отдельной танковой бригады 36 армии Дмитрий Черноштан. 

 

- В 2018 году мы стали чемпионами мира по «Танковому биатлону». Но хочу сказать, что среди всех этапов, самым сложным является окружной. Танкисты Восточного военного округа являются сильнейшими в России. Поэтому здесь на полигоне Бурдуны вас ждут сложные испытания. Желаю вам всего наилучшего и, самое главное, чтобы техника вас не подвела, – обратился к участникам Дмитрий Черноштан. 

Окружной этап является третьим по счёту. Чтобы попасть на него, нужно пройти отбор в части и воинском объединении. Затем лучшие из лучших попадут на всероссийские соревнования, а после на международные. 

- На этом полигоне собрались лучшие танкисты, пехотинцы и артиллеристы округа. Для нас это почётная ответственность принимать соревнования. Почему выбрали именно наш полигон? Ответ очень прост – наши танкисты 36-й армии являются лучшими в России и в мире, – заявил врио командующего 36-й армии Валерий Солочук. 

Окружные соревнования в этом году носили открытый характер. На военный объект в эти дни смогут попасть абсолютно все желающие. Специально для зрителей военнослужащие продемонстрировали настоящий «танковый вальс» и показательные выступления роты военной разведки. Также для всех гражданских лиц была организована выставка вооружения и техники российской армии. Все желающие могли взять в руки настоящую снайперскую винтовку, а также изучить кабину боевых машин. 

В этот же день зрители стали свидетелями первых заездов танковых команд. Танкисты на глазах восторженной публики преодолевали семикилометровую трассу и вели прицельный огонь по огневым рубежам. Участники «Суворовского натиска» демонстрировали свои умения по военно-прикладным видам спорта, включающих марш-бросок, преодоление препятствий и десантирование на БМП, а также рукопашный бой. 

Окружной этап в Кяхтинском районе продлится до 5 апреля. На следующий день военная комиссия объявит результаты конкурса и лучшие будут представлять Восточный военной округ на всероссийских соревнованиях.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях