безопасность
1706

В Бурятии закроется ещё шесть ледовых переправ

С наступлением тепла выезжать на водоёмы стало опасно

Неделю назад в  Бурятии стартовал пятый этап широкомасштабной акции «Безопасный лёд», главная цель которой – не допустить гибель и травмы людей на водоёмах.  Итоги профилактического мероприятия подвёл на брифинге 1 апреля начальник  Центра ГИМС МЧС России по Бурятии Юрий Шупыра.

- Сегодня планомерно закрываются ледовые переправы. Повышается температура воздуха, структура и прочность льда начинают меняться, выходить и выезжать на него стало крайне опасно, – пояснил Юрий Шурыпа.

Только на прошлой неделе сотрудники государственной инспекции по маломерным судам огородили два опасных места и перекрыли девять возможных выездов на лёд. А на этой в республике закроется ещё шесть переправ.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии, в рамках очередного этапа акции инспекторы ГИМС провели 12 межведомственных патрулирований, 810 профилактических бесед и 191 занятие.

- Комплексный подход позволяет охватить максимальное количество водоёмов. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, самодельные переправы и прибрежные территории у населённых пунктов, – отмечают в ведомстве.

Особую обеспокоенность вызывают дети, которые в это время оказываются у водоёмов одни. И хотя сотрудники госинспекции по маломерным судам регулярно проводят профилактические беседы и занятия в образовательных учреждениях, родителей призывают не забывать об ответственности

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях