налоги
3534

Кто и как платит налог на имущество в Бурятии

Для разных категорий налогоплательщиков существуют свои особенности уплаты налога на имущество

Скажем, для физических лиц налог на имущество исчисляется налоговым органом, в то время как юридические лица должны его исчислить самостоятельно. Поэтому индивидуальные предприниматели, поскольку ИП – это статус физического лица, уплачивают этот налог по имуществу, подлежащего обложению исходя из кадастровой стоимости, на основании налогового уведомления, которое им направляется налоговым органом.

С 01 января 2015 года индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы — упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патент, должны уплачивать налог на имущество физических лиц за недвижимость, используемую ими в предпринимательской деятельности, и включенную в региональный перечень административно-деловых и торговых центров.

Ставка налога на имущество физических лиц устанавливается законодательным актом органа местного самоуправления. Скажем, в городе Улан-Удэ решением Улан-Удэнского городского совета депутатов от 20.11.2014 №30-3 действующая с 2015 по 2019 год ставка налога составляет 0,3 процента, а с 2020 года составит 0,5 процента.

Что касается ставок по налогу на имущество организаций, то в Бурятии они установлены законом Республики Бурятия от 26.11.2002 №145-III. Сам налог при этом исчисляется, исходя из кадастровой стоимости объекта. Для административно-деловых и торговых центров эти ставки установлены в следующих размерах: на 2015 год - 0,2%; на 2016 год - 0,3 %; на 2017 год - 0,4%; на 2018, 2019 годы – 0,5%; с 2020 года – 2%.

Для сравнения укажем, что для остальных объектов недвижимости ставка налога на имущество организаций этим же законом установлена в размере 2,2 %.

Теперь несколько слов о преференциях, которые действуют в Бурятии по данному налогу.

С 1 января 2019 года начало действовать следующее нововведение: из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций исключено движимое имущество, и оно не облагается налогом на имущество организаций.

Организации, применяющие ЕНВД или УСН, за имущество, которое используется для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой по этим спецрежимам, освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Но за объекты, которые включены в перечень административно-деловых и торговых центров, организации, применяющие ЕНВД, платят налог на имущество организаций с 1 июля 2014 года, а организации, находящиеся на УСН — с 1 января 2015 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН освобождаются от уплаты налога на имущество организации только в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях