наркотики
6417
2

Уроженка Бурятии создала в Иркутске подпольную нарколабораторию

28-летняя девушка производила и продавала через интернет-магазин «синтетику»

Фото: пресс-служба МВД по Иркутской области

В Иркутске будут судить уроженку Бурятии за создание нарколаборатории. Выяснилось, что 28-летняя девушка входила в состав ОПГ. Она производила и продавала через интернет-магазин синтетические наркотики, которые в дальнейшем передавалась покупателям через «закладки». При этом она использовала различные методы конспирации и применяла меры предосторожности.

Девушку задержали в июне 2018 года, когда она пыталась реализовать запрещенное вещество массой 998 грамм через специальный тайник.

Полицейские выяснили, что злоумышленница арендовала частный дом в Куйбышевском районе Иркутска, где создала подпольную лабораторию по производству наркотиков.

- При обыске помещения оперативники обнаружили и изъяли более 14 килограмм запрещенных веществ и более 120 килограмм прекурсоров наркотических средств, из которых возможно было произвести еще 11 килограмм наркотиков. Также изъято специализированное химическое оборудование, применявшееся для производства наркотиков: стеклянные колбы, электронные весы, вакуумный насос, измеритель кислотности, магнитная мешалка и другие вещественные доказательства, - рассказали в пресс-службе МВД по Иркутской области.

Спустя девять месяцев уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере», было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящий момент оперативники работают над установлением других участников противоправного бизнеса.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях