мошенничество
2370
2

В Улан-Удэ пенсионерка перечислила телефонным мошенникам 178 тысяч рублей

Они обещали ей компенсацию в полмиллиона за «некачественные» лекарства

Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ 72-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников из-за собственной корысти.

Днем 18 марта ей позвонил мужчина и представился сотрудником одного из оздоровительных центров Москвы. Он сообщил, что женщине полагается компенсация в сумме 510 тысяч рублей за якобы некачественные лекарства, приобретенные ею в 2016 году.

- Пенсионерка действительно приобретала лекарства и осталась довольна, но от компенсации отказываться не стала. Она позвонила на данный ей телефон «финансового оператора», где ей подтвердили данный факт и пояснили, что для получения компенсации необходимо перечислить 25 тысяч рублей в счет комиссии за перевод на банковский счет, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Пожилая женщина перечислила «комиссию», но вечером ей вновь позвонили и сообщили, что необходимо перечислить еще 30% от суммы предполагаемой компенсации.

- Пенсионерка согласилась на предложенные условия и назавтра перечислила мошенникам еще 153 тысячи рублей. Однако вечером ей вновь позвонили и предложили перечислить еще 35 процентов для того, чтобы «платеж прошел». Только тогда женщина осознала, что стала жертвой мошенников. Ущерб составил 178 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование, - отметили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях