жалоба
2779
2

У жительницы Бурятии отобрали и уничтожили паспорт

Женщина стала жертвой некомпетентных чиновников

Фото: russianstock.ru

Жительница Кяхты, которая несколько лет назад переехала в Бурятию из бывшей союзной республики, осталась без российского паспорта. Она испытала настоящий шок, когда документ изъяли и по неизвестным причинам уничтожили чиновники. Отчаявшаяся женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой. Омбудсмен пообещала разобраться в ситуации.

Выяснилось, что заявление о приёме в гражданство России пострадавшая подала ещё 15 лет назад – в 2004 году. Его почему-то оставили без рассмотрения. В аппарате уполномоченного это списали на некомпетентность сотрудников подразделения управления федеральной миграционной службы, которая уже ликвидирована. Однако жительнице Кяхты выдали паспорт и вкладыш гражданина РФ в свидетельство о рождении. В 2013-м чиновники обменяли документ «в связи с достижением установленного возраста».

А в конце 2018-го надзорные органы провели проверку и обнаружили, что российского гражданства у женщины нет. В результате у неё изъяли и уничтожили паспорт. И только после вмешательства омбудсмена в управлении по вопросам миграции МВД по Бурятии приняли заявление на гражданство и начали проверку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях