стихия
2292
2

В Бурятии жителей села, которое уходит под воду, не собираются переселять

Об этом сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС

Фото: vk.com/anonim__o3

Жителей села Уладый в Кяхтинском районе Бурятии, которые в течение трех лет страдают из-за вызода на поверхность грунтовых вод, не собираются переселять. Напомним, 25 марта в популярном паблике «Аноним 03» появился пост с фотографиями затопленных улиц и подвалов домов.

- У всех жителей в подпольях, огородах, сараях, стоит вода. По улицам бегут ручьи. Вода течёт даже из старого колодца. В домах сырость. МЧС разводит руками, говорит, что тут оно бессильно, откачивание не помогает. Надеяться на потепление, что с оттаиванием земли вода отступит, – говорится в посте.

В пресс-службе республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций отметили, что «ситуация в Кяхтинском районе находится на контроле».

- 25 марта в 18:00 от оперативного дежурного Кяхтинского района поступила информация о том, что в селе Уладый наблюдается выход грунтовых вод в 14 домах. В них проживает 27 человек, из которых пять детей. Уровень воды в погребах достигает одного метра. В настоящее время переселение жителей не планируется. Осуществляется мониторинг за текущей обстановкой, - сообщает пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС.

Село Уладый расположено в 107 км от районного центра – города Кяхта, является частью сельского поселения «Малокударинское». Рядом с селом протекает одноименная речка Уладый - приток реки Кудара. Связь с внешним миром для местных жителей обеспечивает региональная автодорога Мурочи – Малая Кудара.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях