бомжи
3200
4

Бездомным отдадут здание бывшей гостиницы в Улан-Удэ

На эти цели направят более 51 млн рублей дальневосточной субсидии

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ приобретут комплекс зданий гостиницы «Меридиан» для Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» (Центр). Для этого направят более 51,5 млн рублей в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

- Сейчас в Улан-Удэ на спецучете МВД по Бурятии состоит свыше одной тысячи бездомных. Центр принимает всех обратившихся людей, оказывая содействие в получении тех или иных мер социальной поддержки, помогая с трудоустройством и оформлением документов, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В Улан-Удэ в Центре ежегодно проходят реабилитацию около 700 человек, из них 400 обращаются самостоятельно, свыше 300 выявляются мобильной службой. Временный ночлег бездомные получают в учреждениях, расположенных по улице Советская, 1 и в поселке Зверосовхоз по улице Лесная, 8.

- В план Бурятии включено приобретение здания гостиницы «Меридиан» по улице Бабушкина, 183. Этот комплекс зданий расширит круг предоставляемых социальных услуг Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс», - добавили в пресс-службе.

На покупку объекта затратят более 52,1 млн рублей, из которых свыше 51,5 млн рублей выделят из федерального бюджета. Благодаря этому вместимость Центра увеличится с 63 койко-мест до 90.

- На базе Центра откроется женское отделение. Продолжится работа по приему граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потребляющие наркотические средства и психотропные вещества, не имеющих собственного жилья, а также комплексная социальная реабилитация лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных без изоляции от общества, - сказала министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях