черные лесорубы
1654
1

В Бурятии осудили лихого дровосека

Он спилил 30 кубов сосны и отделался «условкой»

На севере Бурятии перед судом предстал 54-летний житель Нового Уояна, который, не имея правоустанавливающих документов, заготовил около 30 кубометров сосны. Произошло это ещё в мае прошлого года. Ущерб перевалил за 230 тысяч рублей.

Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

- Вещественное доказательство – бензопила «ЗИЛ» – конфискована, а незаконно заготовленная древесина обращена в доход государства, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Известно, что «чёрный лесоруб» нигде не работает и ранее не был судим.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях