черные лесорубы
1360
1

В Бурятии застукали очередного «чёрного лесоруба»

Он «пустил под топор» шесть кубов сосны

В Бурятии продолжают орудовать «чёрные лесорубы». Очередного такого нарушителя участковый лесничий и сотрудник полиции задержали во время совместного рейда в Заиграевском районе. Как выяснилось, 37-летний житель села Новая Брянь незаконно спилил сосны общим объёмом около 6 кубометров. Ущерб перевалил за 50 тысяч рублей. 

У мужчины изъяли его добычу  и бензопилу и составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях