снег
1003
1

«Помни, ты не вечен»: Улан-удэнский гололёд воспели в стихах

Столица Бурятии превратилась в один большой каток

Фото: vk.com/dtp_03

В минувший понедельник, 18 марта, в Бурятии разбушевалась непогода. Снег, выпавший в столице республики, вызвал настоящий транспортный коллапс. На федеральной трассе в Кабанском районе даже пришлось ограничить движение маршруток и рейсовых автобусов. 

А к вечеру дороги в Улан-Удэ сковал гололёд. По сути, город превратился в один большой каток. Многих капризы погоды ожидаемо застали врасплох. И дело не только в пробках, из-за которых люди опоздали на работу. Всё-таки не каждый день выпадает возможность исполнить тройной тулуп прямо на автобусной остановке. Своими яркими впечатлениями от катания по обледеневшим тротуарам жители столицы делятся в социальных сетях. 

По этим постам можно даже составить карту самых скользких мест. Равновесие непросто удержать возле Национальной библиотеки, на улицах Куйбышева, Ленина, Коммунистическая и на Арбате, хотя в мэрии отрапортовали: с вечера на дороги высыпали 160 тонн песка. Видимо, коммунальщики позаботились только об автомобилистах, а о пешеходах, которые падают на каждом шагу, как спелые груши, опять забыли. 

Не обошлось и без народного творчества. В популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте», где насчитывается более 300 тысяч подписчиков, появилось стихотворение, посвящённое скользким улан-удэнским дорогам. 

Если шины летние надел,

Дома ты оставь бибику.

Если не уверен в опыте своём,

Сделай то, что через строчку выше.

 

На «Лицее» посыпали норм и на зойке тоже

«Тюльпан» – всё так же: чисто без бортов.

Домой я еду, всю отработав ночь,

Автобус рулит в такой гололёд же.

 

Боевая вся блестит и все плетутся,

Солнце плавит лёд, и дорожники чот мнутся

Посыпьте нам, плиз, дороги

Ведь город – пробки, ну, а если роды?

Заняться в автобусе совсем нечем

Мокрова скользко.

Аккуратней. Помни, ты не вечен. 

За считанные часы пост набрал более девяти тысяч просмотров. «Анонимовцы» заявили: стихотворение написано хоть и немного коряво, зато от души. «Жизненно, хоть и нескладно», «Начало ничего так, потом фальшивить начали», «Белый стих», – веселятся участники сообщества. К слову, гололёд спровоцировал ДТП. Например, на улице Лазо перевернулся грузовик и перекрыл всю трассу.

А на улице Столбовая столкнулось сразу несколько «легковушек»

Впрочем, «день жестянщика» только начался и что будет к вечеру, остаётся только догадываться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях