Реклама
527
1

Разнообразие репитеров сотовой связи

Репитеры, которые используются для усиления сотового сигнала, подбираются техническим параметрам.

Для усиления сигнала сотовой связи применяются специальные устройства - репитеры. Устройства производятся в огромном разнообразии, поэтому иногда возникают затруднения с их выбором. Полезная информация, которая поможет правильно подобрать устройство, представлена подробнее здесь.

Репитеры бывают широкополосными и однополостными:

  • Широкополосные устройства усиливают сигнал всего частотного диапазона, используемого для конкретного стандарта связи. Большинство репитеров на рынке являются широкополосными моделями.
  • Однополостные устройства усиливают только одну определенную частоту. Они обычно используются отдельными операторами, если возникает необходимость улучшить качество передачи узконаправленного сигнала. Недостатком репиторов данного вида является  недостаточная функциональность.

Еще одной разновидностью устройств, которые используются для усиления сотового сигнала, являются селективные репитеры. Их отличие заключается в возможности ручной настройки частот для усиления.  

Большинство моделей репитеров - это аналоговые устройства. Они не предусматривают использование сложного программного  обеспечения и не могут дистанционно управляться. Все настройки проводятся непосредственно на устройствах. Это вызывает определенные сложности в случаях, когда возникает необходимость обслуживать большое количество репитеров.

Цифровые репитеры управляются дистанционно. Для связи с устройствами используется компьютер, подключенный к сети. С помощью специального программного обеспечения выполняются все необходимые настройки для усиления сигналов определенной частоты. То есть цифровые репитеры относятся к селективным устройствам. Они отличаются надежностью при эксплуатации, и единственным их недостатком считается высокая цена.

Все более востребованными являются оптические репиторы. Устройства преобразуют сигнал для дальнейшей его передачи по оптоволоконной линии. Это позволяет поддерживать уровень усиленного сигнала на больших расстояниях.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях