отопление
11111
6

Жители Бурятии будут платить за отопление по-новому

Владельцам индивидуальных счётчиков больше не придётся зависеть от соседей, если в доме есть коллективный прибор учета

Фото: russianstock.ru

Правительство России приняло постановление о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах. Документ вступил в силу с 1 января. Согласно ему, платить за отопление жители Бурятии будут по-новому – на основании показаний индивидуальных теплосчётчиков, даже если они установлены не во всех жилых помещениях. Иными словами, гигакалории станут считать поквартирно. Правда, есть одно условие – наличие коллективного прибора учёта.

Этот вопрос обсуждался 18 марта на планёрном совещании у главы республики Алексея Цыденова. Как пояснил руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк, если общедомовой счётчик отсутствует, обладателем индивидуальных устройств придётся платить за тепло по нормативам. При этом сумма будет зависеть от среднемесячного объёма потребления за предыдущий год.

Второе существенное изменение касается квартир и нежилых помещений с индивидуальными источниками тепловой энергии, то есть отключившихся от общедомовой системы отопления. В этом случае обязательно надлежащее оформление переустройства, то есть разработка технической документации и её согласование с органами местного самоуправления. Нужно учитывать, что потребление тепловой энергии в многоквартирных домах складывается из двух частей – внутри помещения плюс затраты на общедомовые нужды. 

- Следовательно, собственник, даже отказавшийся на законных основаниях от центрального отопления внутри своей квартиры, должен платить за тепловую энергию, поставленную на содержание общего имущества многоквартирного дома, – уточнил руководитель Госстройжилнадзора.

Отдельный случай – дома, где квартиры оборудованы тепловыми распределителями. Это устройства, определяющие долю тепловой энергии на жилое помещение от общего объёма тепла, потреблённого домом. Плата за отопление с учётом распределителей может рассчитываться, если ими оснащено более половины общей площади жилых и нежилых помещений.

Жильцам многоэтажек разрешили не переплачивать за соседей минувшим летом. Сделал это Конституционный суд России – 10 июля он вынес беспрецедентное решение, удовлетворив иск жителя Подмосковья на право платить по индивидуальному счётчику, вне зависимости оттого, есть ли такой же у остальных обитателей дома. Отметим, подобные приборы можно поставить не везде: это технически сложно и дорого. Поэтому требование ставить их в обязательном порядке касается только тех жилых зданий, которые сдали с 2012 года или после капремонта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях