архитектура
2903
2

В Бурятии предложили внедрить должность главного архитектора республики

С такой инициативой региональный минстрой выйдет на Алексея Цыденова

Фото: russianstock.ru

Министр строительства Николай Рузавин на встрече с председателем регионального отделения «Союза архитекторов России» Надеждой Хулукшиновой предложил внедрить должность главного архитектора республики. 

- Главный архитектор играет важную роль в формировании городов и это подтверждается многочисленными историческими примерами из отечественной и зарубежной практики градостроительства. Именно главные архитекторы создавали блестящие архитектурные ансамбли, органически сочетали городскую застройку с природной средой. Поэтому сегодня очень важно, чтобы главный архитектор участвовал в застройке города, и республики в целом, – отметил Николай Рузавин. 

Надежда Хулукшинова предложила взять на вооружение опыт  Калининградской области, где эту должность занимает практикующий архитектор, подчиняющийся напрямую губернатору области. 

Сейчас принято решение с данной инициативой выйти на главу республики Алексея Цыденова. 

Отметим, что в настоящее время архитектурой в регионе занимается отдел развития строительного комплекса, архитектуры, градостроительного и территориального планирования Минстроя Бурятии.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях