Беременность в Улан-Удэ
6961
1

Беременным: когда вставать на учет и где наблюдаться?

По-настоящему ответственно я подошла к своей беременности в тот момент, когда своевременно встала на учет

Безусловно, решение завести ребёнка - шаг уже осознанный. Но именно ощущение того, что я контролирую ситуацию, слежу за развитием плода и своим здоровьем, - невероятно важно для любой будущей мамы.

Где наблюдаться - каждый выбирает сам. Это может быть женская консультация, перинатальный центр или  частная клиника. Я остановилась на самом простом варианте - женской консультации по месту жительства. У меня от шестой поликлиники женская консультация №6. А это значит, бесплатная медицинская помощь.

Когда вставать на учет - также нигде не прописывается. Но тем, кто оформился до двенадцати недель, начисляется после дополнительное денежное пособие. Я была зарегистрирована уже на седьмой или восьмой недели беременности.

Никогда не забуду, как была удивлена, когда впервые зашла в здание своей консультации. Свежий ремонт, залы светлые и чистые. В кабинетах всё новое и современное. Оказывается, в новом помещении по адресу ул. Комсомольская, 10  консультация обосновалась незадолго до моего прихода, в 2018 году. Переезда ждали почти 30 лет.

Уютная обстановка, мне кажется, отражается и на работе персонала. Подойдя только к регистратуре, я заметила, как внимательно сотрудники относятся к своим пациентам. Ожидание и реальность! Вся эта картина не укладывалась в моей голове вместе со стереотипами и рассказами друзей о том, какая нервная обстановка в городских поликлиниках.

Я обследуюсь у Цырендоржиевой Эржены Данзановны. По совместительству она ещё и заведующая консультацией. Как человек может столько успевать - для меня загадка. Принимает очень быстро и, вместе с тем, ничего не упускает и не забывает.

А знаете, сколько жалоб на здоровье появлялось у меня за все время. Например, на судороги по ночам или кровоточивость десен. То, что беспокоит, наверное, каждую беременную. Главное здесь - не заниматься самолечением и обо всем сообщать своему врачу. Я даже звонила, если становилось совсем худо. В итоге, почти каждый нехороший «симптом» проходил у меня уже к следующему приёму.

Первое время обследовалась я раз в месяц. После выхода в декрет - раз в две недели. Кстати, теперь я не только сдаю здесь анализы, но также делаю УЗИ (ультразвуковое исследование) и КТГ (кардиотокография). Удобно, когда всё в одном месте. Нужно только подняться на второй этаж.

Говорят, что женская консультация №6 - одна из самых популярных. И это действительно так! Особенно заметно, когда приходишь сдавать анализы на кровь. Народу много, но всех принимают очень быстро. Так, что через час-полтора зал уже пустой. 

О том, что я выбрала бесплатную женскую консультацию - ничуть не жалею. Обслуживают, как в платных поликлиниках.

А пока у меня последние недели перед встречей с малышом я продолжаю скрупулезно выполнять всё, что прописывает врач. Ведь то, как будет протекать беременность, а впоследствии и роды, зависит только от самой мамы и её ответственного подхода к делу. А хороший врач - это невероятная поддержка и уверенность в завтрашнем дне.

В женской консультации поликлиники №6 проводят инструментальные и лабораторные обследования (УЗИ, диагностические выскабливания полости матки, гистероскопию, забор крови и мазков на лабораторную диагностику), лечение различных гинекологических заболеваний, подбор контрацепции, введение и извлечение ВМС, медикаментозные аборты и мини-аборты, наблюдение беременных женщин и комплексную подготовку к родам».

Автор: Ксения Шабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях