животные
3502
4

Погибшая в ДТП корова стала причиной судебного разбирательства в Бурятии

Хозяин животного и водитель автомобиля подали иски друг на друга

Фото: pixabay.com

ДТП произошло поздно ночью в Селенгинском районе, когда водитель иномарки, ослепленный фарами встречных автомобилей, сбил внезапно выбежавшую на дорогу корову. В результате аварии домашнее животное погибло, а автомобилю были причинены механические повреждения.

После аварии, хозяин коровы и собственник поврежденного авто подали друг на друга встречные иски.

- Каждая сторона считала себя невиновной. К примеру, автомобилист настаивал на том, что он ехал с допустимой скоростью и во всем виноват хозяин коровы, допустивший безнадзорный выпас скота в ночное время суток, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

К делу привлекли экспертов. Специалисты установили причиненный ущерб обеим сторонам. Исходя из судебного решения, хозяин коровы должен возместить стоимость восстановительных работ автомобиля в размере 115 тысяч рублей, а собственник иномарки - стоимость коровы в размере 24 тысяч рублей и процессуальные издержки (18 тысяч).

- В службе судебных приставов в отношении участников судебного разбирательства были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых к должникам были применены ограничительные меры. Однако после совершения исполнительных действий стороны пришли к соглашению о зачете встречных обязательств, - уточнили в ведомстве.

На сегодняшний день с учетом зачета встречного требования о взыскании ущерба за корову, окончено исполнительное производство в отношении собственника транспортного средства.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях