мошенничество
3931
1

В Улан-Удэ проститутка, бывший коллектор и аферистка продали квартиру и дачу умершего пенсионера

Вырученные деньги они поделили между собой

Фото: pixabay.com

По версии следствия, с июня по сентябрь 2016 года 54-летняя Виктория, имевшая опыт в совершении сделок с недвижимостью, совместно с 44-летним Артуром, бывшим коллектором и 29-летней Альбиной, неоднократно судимой за проституцию, решили присвоить себе квартиру по ул. Комарова и садовый участок, принадлежащие пенсионеру, который умер еще в апреле 2013 года.

Злоумышленники незаконно проникли в жилище покойного, и обнаружив документы на имущество присвоили их себе. Далее Альбина нашла пожилого мужчину, похожего на умершего, и в разных учреждениях выдавала его за собственника.

- Получив полное право распоряжаться имуществом, члены группы перепродали недвижимость добросовестным приобретателям. Вырученные денежные средства распределили между собой, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Злоумышленники также пытались незаконно похитить и его денежные средства, находящиеся на счетах финансовых учреждений. Однако этого им сделать не удалось.

В группе были четко распределены роли каждого. Организацией и планированием занималась 54-летняя Виктория. В обязанности второго обвиняемого, 44-летнего Артура, входило предоставление информации об объектах недвижимости, поскольку по роду своей предыдущей деятельности он имел доступ к базе данных неплательщиков и должников по коммунальным платежам.

- Третий член группы, 29-летняя ранее неоднократно судимая за организацию занятием проституции, вовлечение в занятие проституцией, за организацию преступного сообщества неработающая гражданка, находила за денежное вознаграждение исполнителей преступлений, которые выступали в роли собственников недвижимости, - рассказали в ведомстве.

Общий ущерб от действий злоумышленников составил более двух миллионов рублей.

Следственным управлением МВД по Бурятии и судом доказана вина группы лиц, обвиняемых в совершении мошеннических действий в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время приговор вступил в законную силу. Судом виновные приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях на срок свыше восьми лет.

* Имена изменены в соответствии с требованиями законодательства.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях