Крым
1667
4

Жители бурятской столицы выстроятся в карту Крыма

Пятилетие его воссоединения с Россией в Улан-Удэ будут отмечать почти две недели

Фото: egov-buryatia.ru

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта 2014 года. Тогда 96% жителей полуострова и 95% севастопольцев проголосовали «за» вхождение в состав России.

В этом году Улан-Удэ, как и многие другие города, уже в пятый раз отпразднует воссоединение Крыма с нашей страной. В честь этого события для жителей и гостей столицы приготовили обширную развлекательную программу. Мероприятия, посвящённые «круглой дате», стартовали 11-го и продлятся до 23-го марта – то есть почти две недели. В учебных заведениях проведут различные тематические конкурсы, классные, кураторские и литературные часы, лекции и уроки патриотизма. В местных домах культуры и КДЦ устроят концерты. А 16 марта в парке «Юбилейный» состоится праздничное мероприятие под названием «Крымская весна». Там же организуют тренинговые и игровые площадки для детей и турнир по мини-футболу среди дворовых команд.

Кроме того, в «Юбилейном» пройдёт детская выставка поделок народного творчества, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и флешмоб «Крым-5», участники которого выстроятся в карту полуострова. Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте администрации Улан-Удэ.

Напомним, митинги, посвящённые присоединению Крыма к России, проводили в Улан-Удэ четыре года подряд. Первая подобная акция состоялась в марте 2014-го. Тогда около полутора тысяч горожан вышли на площадь около театра оперы и балета, чтобы поддержать итоги крымского референдума и право братского народа на свободу и независимость. А в 2015-м несколько сотен жителей бурятской столицы отметили первую годовщину вхождения полуострова в состав России. С тех пор мероприятие стало традиционным.

В 2017 году в парке «Юбилейный» устроили фестиваль «Крымская весна». Там работали три площадки – концертная, информационная и спортивно-развлекательная. На празднике появился и Алексей Цыденов, который на тот момент ещё был временно исполняющим обязанности главы Бурятии. Он охотно фотографировался со всеми желающими, разговаривал с горожанами и активно участвовал в различных играх.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях