здравоохранение
2221
1

В Бурятии на медоборудование для сосудистых отделений выделили 76 млн рублей

Оно появится в республиканской больнице, БСМП и Гусиноозерской ЦРБ

Фото: пресс-служба минздрава Бурятии

В Бурятии на медоборудование для сосудистых отделений выделили 76 млн рублей. На эти средства переоснастят региональный сосудистый центр Республиканской больницы им. Н.А. Семашко и два первичных сосудистых отделения в БСМП и Гусиноозерской центральной районной больнице. Средства выделены из федерального бюджета в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Сосудистые центры были созданы в 2013 году и позволили существенно снизить смертность и появление инвалидности у жителей республики от сердечно-сосудистых заболеваний. В них оказывают экстренную медпомощь людям с инсультом и инфарктом.

- Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции в структуре смертности населения Бурятии. В прошлом году показатель смертности составил 404,3 на 100 тысяч населения, что ниже показателя за 2017 год на 3,8%. Самыми распространенными патологиями являются ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга, артериальная гипертензия, приводящие к инсультам и инфарктам, - сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях