долги
3993
1

«Не берёт трубки и не возвращает долги»

Разгневанные улан-удэнцы ищут предпринимательницу, которая, с их слов, задолжала им крупную сумму денег

Фото: pixabay.com

В это время «разыскиваемая» ими бизнес-леди, юрист и организатор мероприятий открыто ведёт дела в соцсетях и уверена, что работает по закону. 

В редакцию «Информ Полиса» обратился уроженец Бурятии Дмитрий Бодров, ныне живущий в Иркутске. По словам мужчины, Ольгу Белоусову он знает ещё со школы, но вести совместные дела, приведшие к конфликту, им довелось уже во взрослой жизни. 

«Доверился и перечислил деньги»

Случайно встретившись в соцсетях, бывшие однокашники разговорились, и женщина рассказала давнему знакомому, что занимается земельными участками. 

– Я обрадовался, так как у моего отца участок, построенный ещё в 2008 году, не был оформлен, - говорит он. – Она вызвалась помочь, озвучила сумму и обещала, что всё будет готово в течение месяца-двух. Договор мы не заключали. Оплатил часть суммы, но она вскоре попросила остаток, так как спешила. Просила перечислять не на её счёт, а другому человеку, я доверял ей и перечислял. Недавно запросил в банке информацию о переводах, чтобы были доказательства. 

Время шло, а результата работы не было. С тех пор прошёл почти год. Как говорит Дмитрий, Ольга перестала отвечать на звонки. Мужчина представил редакции аудиозаписи разговоров, во время одного из которых женщина бросила трубку и больше её не поднимала. 

- Пробовал звонить с других номеров – узнавала мой голос и скидывала. У меня сохранились вся переписка с ней и записи телефонных разговоров, когда я с трудом до неё дозванивался. При этом она всё подтверждала – что взяла деньги и вернуть не может. Больше обидно за отца, он пенсионер, заслуженный строитель Бурятии. Сейчас я самостоятельно доделываю все документы на участок. Возмутительно, но Белоусова ещё и обвинила меня в том, что я обманул её: будто дома не видно со спутника, поэтому в КУИ мне отказали. Я зашёл в «ГуглМэпс» и «ЯндексКарты» и посмотрел – дом стоит, - говорит Дмитрий. 

Сначала мужчина решил, что только ему так «повезло» потерять свои деньги. Но на его клич в соцсетях отозвались ещё несколько человек. Среди них оказался улан-удэнец Алексей Десятов, который в 2017 году также пытался оформить земельный участок под строительство гаража. Десять тысяч предоплаты, которые мужчина заплатил юристу, с тех пор он так и не видел, как и результата работы. 

Нашумевший «Байкалфест»

С жалобами на бизнес-леди Ольгу Белоусову летом 2017 года в редакцию «Информ Полиса» обратились трое предпринимателей. Все они помогали организаторам фестиваля «Байкалфест», который проходил на Байкале. Люди обратились в СМИ по следам публикации о «мусорном скандале», возникшем после мероприятия. Праздник, организатором которого выступала руководитель компании «Байкальские каникулы» Ольга Белоусова, оставил после себя горы мусора. 

Одна фирма предоставила устроителям в аренду столы и лавочки, другая выделила авиабилеты для артистов, третья обеспечила звуком и светом. По словам их представителей, с ними до сих пор не расплатились. 

Юрий Филоненков, предоставивший празднику оборудование для сцены от ИП «Шаренда», не только не в восторге от организации фестиваля, но и до сих пор «догоняет» долги. 

- Ольга Белоусова обратилась ко мне за звуком и светом для сцены и оплатила по договору только 100 тысяч рублей транспортных расходов. Также я договаривался о доставке генератора с людьми из МЧС. Но обратно организаторы его не привезли, а бросили на лодочной станции. Когда пришло время платить остаток суммы по договору - 300 тысяч рублей, Белоусова перестала брать трубку. Мы обращались в полицию, были у дознавателя, но они не увидели в случившемся состава преступления. У меня сохранился договор, по которому я свои обязательства выполнил. Единственное, нет акта выполненных работ, так как Белоусова должна была рассчитаться, но не сделала этого, - говорит мужчина. 

По его словам, при необходимости подтвердить его претензии могут другие участники фестиваля. Вместе с ними и Дмитрием Бодровым они намерены обратиться в прокуратуру в ближайшее время. 

Руководитель выставочного комплекса «Байкал-Экспо» Татьяна Беседина предоставила мероприятию 40 столов и 80 лавочек, но обратно получила не всё и не сразу. Мебель, что ей удалось вернуть, была в плачевном состоянии. 

- Ольга Белоусова вышла на нас через знакомых. При встрече показывала фотографии с главой республики, дала нам расписку, но договор мы не заключали – думали, всё равно же в одном городе живём. В итоге организаторы просто всё бросили на Байкале, - возмущается предприниматель. 

Несмотря на то что всю утраченную мебель удалось закупить, Татьяна Беседина всё же хочет добиться справедливости. 

Просила отсрочку и перестала отвечать на звонки

Известный кавээнщик, худрук команды КВН «Хара Морин» Марк Николаев также заявляет о долге устроителя фестиваля, для которого его команда создавала видеоролик. 

- На наши вопросы Белоусова кормила нас «завтраками», просила отсрочку, говорила о финансовых трудностях. А после того как мы потребовали денег, просто перестала отвечать на звонки. Сумма небольшая, но вернуть её было бы неплохо. И ещё было бы неплохо, если бы такие люди не крутились в деловой среде нашей республики, - говорит Марк. 

История с квартирой

Улан-удэнец Герман Шалбаев познакомился с Ольгой Белоусовой в начале двухтысячных. Оба работали в консалтинговой фирме, откуда Герман позднее ушёл. 

- Через много лет мы встретились, и она предложила купить мою однокомнатную крупногабаритную квартиру. Сказала, есть материнский капитал, а остальную сумму она отдаст мне позже. Мы оформили договор купли-продажи, по которому залогом была квартира. Но она передала мне только материнский капитал – более 400 тысяч, а оставшиеся 900 тысяч до сих пор не отдала. Я хотел обратиться в суд, но на тот момент у меня не было денег на госпошлину – требовалось около полутора миллионов рублей. Сейчас я готов отстаивать свои интересы, - говорит мужчина. 

«Мне угрожают, но с моей стороны всё законно»

Нам удалось связаться с Ольгой Белоусовой. В телефонном разговоре предпринимательница подтверждает наличие долгов, но лишь перед турагентством «Акбэс-Тур», предоставившим билеты для московских артистов, и кавээнщиками. 

- Да, долг висит перед «Акбэс-Туром», и он будет выплачен в течение этого лета. Марку Николаеву тоже, думаю, в течение лета выплатим – раньше не было возможности. Дмитрий Бодров – мой давний знакомый. С ним мы договорились об оплате услуг в размере 40 000 рублей, из них он внёс предоплату 20 тысяч. Я собрала пакет документов для представления в КУИ, выполнила часть работы. Но комитет ему отказал, ссылаясь на то, что дома до 2010 года не было на участке. Я предложила Бодрову обратиться с иском в суд, обжаловать действия КУИ. Но он стал мне угрожать и писать посты в соцсетях. Поэтому я сейчас собираю информацию и планирую обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. 

Бывшая квартира Германа Шалбаева теперь в собственности Ольги Белоусовой, и, как утверждает она, за купленное жильё она осталась должна ему лишь 100 тысяч рублей. К тому же мужчина не обратился в суд, а значит, его претензии необоснованны. 

- Я ни от кого не скрываюсь, никуда переезжать не собираюсь, веду деятельность открыто. Если человек не согласен, если я кому-то что-то должна, пусть обращается в суд. Татьяне Бесединой мы вернули всю мебель. Да, видимо, были дефекты, но это не моя чистая вина – с организацией мне помогали другие люди. Казаки и охранное предприятие, которых мы наняли, не уследили. Юрий (ИП «Шаренда») должен был отработать на фестивале три дня, но свернулся за день до его окончания. Часть денег я ему оплатила. По Алексею Десятову свою задачу довести до торгов я выполнила, - говорит Ольга. 

По словам бизнес-леди, обвинения в её адрес голословны, и она готова к переговорам. Контакты для связи предпринимательница оставила в редакции.

Согласно открытому банку данных исполнительных производств УФССП по Бурятии, на сегодня в отношении Ольги Белоусовой на исполнении находятся 25 производств на общую сумму взыскания свыше 800 тысяч рублей. В основном это штрафы, кредиты и коммунальные задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями. Ряд производств окончен актом невозможности взыскания.

По данным же портала «За честный бизнес», в 2008 году Ольга Белоусова зарегистрировала ИП, основной вид деятельности которого - торговля розничная в неспециализированных магазинах. Среди прочих видов также розничная торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в магазинах; торговля одеждой; операции с недвижимостью и деятельность агентств недвижимости - в общей сложности 8.

В соцсетях женщина рекламирует себя как юриста и свои услуги по оформлению недвижимости. Также является одним администраторов группы «Байкальские каникулы». Компания зарабатывает тем, что проводит туры на священное озеро и экскурсии по Бурятии.

Однако вернуть долги предпринимателю, по её заверениям, не с чего.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях