8 марта
6051
2

Истории о женщинах, которые умеют быть счастливыми

В преддверии 8 марта общественница, бизнес-леди, участковая и спортсменка поделились своими маленькими секретами

Фото: представлены героинями материала

Ангелы-хранители

«И как ты все успеваешь?» - постоянно задаются вопросом знакомые Инны. На что женщина лишь смеется, ведь, по ее мнению, удивление необоснованно. 

Общественный деятель Инна Стрельцова все же поделилась секретом. 

- Во-первых, это ранний подъем. Просыпаюсь я в пять часов утра, включая субботу и воскресенье. На самом деле у меня нет в общем понимании выходных. Можно сказать, что я не работаю, а просто занимаюсь деятельностью, которая мне нравится, - рассказывает Инна. 

Проснувшись, женщина обязательно выпивает стакан воды. Общественница - приверженец здорового питания, а помимо этого, еще и веган. Младший ребенок Инны  Дмитрий так же, как и мама, не ест мяса. Однако это никак не связано с какими-либо ограничениями со стороны родительницы. Дело в том, что Дима просто не может пережевывать мясо, ведь он ребенок с особенностями развития. 

В свое время Инна трудилась на авиационном заводе, но из-за болезни ребенка ей пришлось оставить предприятие. Затем женщина открыла бизнес, но и его по стечению обстоятельств продала, посвятив себя общественной деятельности. Сейчас Инна вновь занимается предпринимательством и работает в основном в онлайн-режиме. 

- Исходя из того, что у меня ребенок с особенностями, восьмичасовой день просто невозможен в моем случае, - продолжает она. 

Бытовые проблемы особо не беспокоят женщину. Дело в том, что Инна и Дмитрий находятся дома крайне мало и даже в выходные находят себе занятия вне стен квартиры. 

- Мы с сыном занимаемся лыжами, иногда Дима по выходным бывает у папы или бабушки, а я пока в это время занимаюсь своими делами - встречи, переговоры. По будням Дима ходит в школу. Там он учится с педагогом, поэтому часть времени у меня свободно. Затем я приезжаю его кормить, каждый день с часу до половины второго, а затем еду дальше по своим делам. В пять я забираю его и потом уже в зависимости от планов, - говорит общественный деятель. 

Да и готовка еды не отнимает так много времени, как для большинства женщин. 

- У меня основные любимые блюда - гречневая каша и квашеная капуста. Я могу неделями есть эту еду, понимая, что она полезна. Питание - это здоровая и красивая кожа, молодость и энергия. У Димы тоже есть определенные предпочтения - разные супы, каши, молочные блюда, - утверждает она. 

Еще один секрет позитивного взгляда на жизнь и блеска в глазах - занятие любимым делом. 

- Наверное, у меня есть какие-то ангелы-хранители, которые не дают мне заниматься той деятельностью, которой я не хочу. У меня нет работы, а есть виды деятельности, в которых я нахожу удовольствие, и всем желаю того же, - рассказывает Инна. 

По словам общественницы, умение работать с эмоциями - крайне важный навык.  Сейчас она изучает трансерфинг, который позволил ей посмотреть на жизненные проблемы под другим углом. 

Чтобы сохранять здоровье тела Инна трижды в неделю посещает тренажерный зал. А в дополнение к этому делает зарядку по утрам, а перед сном посвящает время медитации. 

- Конечно, обстоятельства влияют, и не всегда удается посвятить этому время. Но это нужно, чтобы в нашем времени не потеряться и сохранить свои мысли в потоке. Также важно иметь окружение, которое тебя развивает, не ноет и не жалуется. Я сама избавилась от жалости порядка четырех лет назад. Это была тоже работа над собой, - вспоминает Инна. 

«Жизнь должна быть игрой»

Директор «Оптики Сэсэг» Сэсэг Шабакова рассказала, чем необходимо обладать, чтобы создать успешный бизнес. 

Имя Сэсэг Шабаковой известно по всей республике и даже за ее пределами. Еще бы, уже четверть века она возглавляет компанию, которая является лидером оптического рынка региона. Конечно, мы говорим о компании «Оптика Сэсэг», которая в этом году празднует свой 25-летний юбилей. 

Сэсэг Шабакова создала свой бизнес в 1994 году с небольшого павильона с очками. Сейчас же «Оптика Сэсэг» насчитывает пять крупных оптических салонов, оснащенных современным оборудованием, и около 70 человек в штате. Мы узнали у бизнесвумен, что сейчас необходимо современной предпринимательнице для ведения успешного дела. 

– Первое – это умение расставить приоритеты, отделить главное от остального. Также немаловажной остается способность видеть наперед – дальновидность. Надо понимать, куда двигаться дальше, в каком направлении. И ни в коем случае не останавливаться.  Необходимо постоянно учиться, причем, подчеркну, только у успешных людей, которые уже на деле показали результат своей работы. Не стоит слепо верить тем, кто дает просто теорию, не имея реальной практики. И в целом не надо превращать свою жизнь в какую-то рутину, надо наполнять ее красками и яркими моментами, - поделилась с нами Сэсэг Шабакова. 

Наша собеседница подчеркнула, что расхожее мнение о несочетаемости карьеры и личной жизни – миф. 

– Все зависит от женщины, что она хочет. Если женщина скажет, что для нее важно и то, и другое, то она все организует, – продолжила директор. 

И в связи с самым красивым праздником Сэсэг Шабакова пожелала всем «придумать свою игру». 

- Мы привыкли думать, что играют только дети. А ведь взрослые тоже это делают, но не признаются в этом. Если к жизни относиться как к игре, а не как к тяжелому труду, то все будет намного легче, интереснее и красочнее. И вот я желаю, чтобы ваша жизнь была как игра, где бы были свои победы и призы. Еще бы хотелось пожелать не зависеть от другого мнения. Создавать собственное настроение и искать вдохновение. И, конечно же, любви, красоты, креатива и счастья, - подытожила Сэсэг Шабакова. 

Мама в погонах

Участковый административного участка № 3 Улан-Удэ Инна Невзорова убеждена, что служба не препятствие для личной жизни. 

На протяжении 11 лет Инна охраняет закон и порядок на своем участке. Несмотря на огромную занятость и ответственную должность, женщина находит время и для своей большой семьи: у Невзоровых трое детей. Двое старших учатся в школе, а самый младший пока только ходит в детский сад. 

- Служба участкового меня полностью поглощает. Рабочий день ненормированный: может быть поздняя планерка, на которой мы отчитываемся по выполненным задачам. Бывает, что-то не успеваешь в течение дня и необходимо задержаться. Порой приходишь домой и в двенадцать, и в час ночи. Семья за меня переживает, конечно. У меня муж, как внештатный сотрудник, после своей работы может приехать за мной и возить меня по адресам. Он тоже переживает за меня, но понимает и поддерживает. Мы ведь семья. Бывают и тяжелые моменты, но как-то пытаемся пережить, перебороть. Не все всегда гладко бывает, - признается Инна Невзорова. 

Должность участкового включает в себя множество обязанностей: работа с обращениями граждан, выявление, пресечение административных правонарушений, преступлений. 

- Если другие подразделения работают в каком-то одном направлении, то  участковый работает во всех. Нет ни одной сферы, где бы участковый не участвовал. Мы работаем в раскрытии и экономических, и бытовых, и имущественных преступлений. Одним словом, многофункциональные, - улыбаясь, рассказывает она. - Поэтому основные бытовые вопросы ложатся на плечи супруга, родителей или свекрови. 

Когда поздно вечером женщина возвращается домой, ужин уже готов, а дома чисто и уютно.  Инне очень повезло с родственниками, они понимают ее увлеченность любимой деятельностью и всячески пытаются помочь разгрузить ее хотя бы в бытовом плане. 

- Забирают детей из сада и школы, сидят с ними до вечера. Дочка у меня сейчас на воспитании  у свекрови находится. Работая в полиции, посвятить себя полностью детям нереально, - говорит она. 

Просыпается женщина рано - в шесть утра. Готовит завтрак на всю семью, затем отвозит младшего ребенка в детский сад. Благо старший сын самостоятелен – все-таки почти 16 лет. 

- Он сам все планирует. Я или супруг младшего в садик увозим, а потом на работу. Возможности отвлекаться на личные необходимости не бывает. Но не все так печально, как кажется. Я думаю, что полиция - мое призвание. Сюда пришла работать не за деньги, а за идею. Дело в том, что мои родители военнослужащие и я с самого детства мечтала о форме, - рассказывает Инна. 

Как известно, в армию женщин берут редко. По этой причине  Инна стремилась связать свою судьбу с правоохранительными органами.  Сама идея быть на страже закона и порядка очень влекла ее. Не обошлось и без трудностей в начале профессионального пути. 

- Говорили, что женщина и не справлюсь - большая нагрузка, здесь не каждый мужчина сможет работать. Но я все же настояла. Сказала, что буду работать, и уже более десяти лет в органах. Я люблю свою работу и ни о чем не жалею, - продолжает женщина. 

Инна живет работой, но времени семье уделяет достаточно. И радости жизни в семье не редки. К примеру, чета Невзоровых любит в свободное время выбираться на природу, отдыхать за городом. А еще Инна с мужем часто проводят досуг, выезжая на рыбалку. 

- Детей тоже пытаемся приобщить к активному отдыху на свежем воздухе.  Но это сложно ввиду того, что поколение совсем другое. Маленький еще тянется, потому что сейчас он познает мир, а старшие уже, конечно, нет, - сетует мама троих детей. 

Так что вопреки распространенному мнению даже такая сложная работа, как служба в полиции, не мешает полицейскому строить счастливую семейную жизнь. Особенно если этот полицейский – женщина! 

В одной корзинке: спорт и дети

Дочке серебряной медалистки Олимпиады Инны Степановой  Виктории в скором времени исполнится два годика. В этом возрасте дети любознательны и вездесущи. 

Лучница рассказала нам, каково это иметь маленького ребенка и при этом стремиться к золотым медалям. 

- Когда я нахожусь дома, мой день практически ничем не отличается от будней других домохозяек. Муж уходит на работу, мы с дочкой просыпаемся, умываемся и идём завтракать. Хорошо, что дочка спит до 8 - 9 часов и даёт мне отдохнуть немного больше, чем когда я на спортивных сборах. Ей варю кашку с фруктами, себе обычно вареные яйца или омлет. Пока ждём одну из бабушек, играем, рисуем или смотрим мультики. Потом я ухожу на тренировку. Прихожу - обед уже готов, что меня сильно радует. Идём с дочкой на прогулку. Затем приходит бабушка, укладывает дочку спать, потому что Виктория со мной днём не засыпает, а хочет играть. И я ухожу на вторую тренировку, - рассказывает она. 

Если у Инны выдался тяжелый день, то на помощь приходит бабушка, которая вместо нее готовит ужин. 

- Я благодарна своей маме и маме супруга за мощную поддержку и помощь во всем. Если бы не они, я не знаю, как справлялась бы. И отдельное спасибо родителям супруга за хорошее воспитание. Зачастую муж помогает мне с уборкой. Его нисколько не напрягает помыть посуду или вымыть пол. У него нет разделения, какая мужская или женская работа по дому. Кто может или у кого есть силы к концу дня, тот и выполняет ее, - продолжает Инна. 

Вместе семья садится ужинать. Однако Инна не позволяет себе лишнего в еде, стараясь следить за своей фигурой. 

По мнению лучницы, быть мамой сложно, это огромная ответственность и большая привязанность.

Иногда Инна со слезами на глазах спрашивает у мужа, когда Виктория вырастет, станет самостоятельной и будет все решать сама, что будут делать они. 

- Будем нянчить внуков, - с улыбкой отвечает он. 

Как оказалось, быть матерью в разы сложнее, чем предполагала до это спортсменка, но оно того стоит. Сейчас лучница вместе с семьей живет, так сказать, на два города - то в Москве, то в Улан-Удэ. 

- Мы приняли это решение, чтобы мне было легче ездить на сборы и была возможность чаще видеться с дочкой. Все перелеты у нас через Москву, и сборы идут одни за другими без перерыва. Но как выпадет свободное время, мы сразу с дочкой в Бурятию. Это моя родина, и силы я беру от родной земли, - рассказывает спортсменка. 

Из-за соревнований Инне часто приходится оставлять дочь бабушкам. Пока самый большой срок, на который матери приходилось расставаться с ребенком, - два месяца, а самый малый - неделя, тогда Виктории было лишь три месяца. 

- До сих пор тяжело. Спорт есть спорт, и, чтобы чего-то добиться, надо чем-то жертвовать. Оставлять дочь без мамы на время соревнований и сборов - моя самая огромная жертва, - утверждает лучница.

Автор: Анна Соболева, Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях