деньги
2173
3

В Бурятии женщины согласны зарабатывать меньше мужчин

Большинство из них рассчитывают на жалованье в 32 тысячи рублей

Фото: pixabay.com

В преддверии Международного женского дня, который вся страна отметит 8 марта, специалисты службы исследований HeadHunter изучили резюме жительниц Бурятии и назвали четыре факта, характеризующих их с точки зрения трудоустройства.

Так, минимум две трети наших землячек ищут работу в таких сферах, как  «Бухгалтерия», «Управление персоналом», «Спорт, фитнес и красота», «Административный персонал»», «Наука и образование», «Медицина и фармацевтика», «Домашний персонал», «Маркетинг и реклама», «Банки», «Консультирование» и «Государственная служба». А вот реже всего женщин можно встретить в «Автомобильном бизнесе», «Безопасности», «Рабочем персонале» и «Добыче сырья». 

Представительницы прекрасного пола согласны зарабатывать меньше своих коллег-мужчин примерно на 20 процентов. Большинство из них рассчитывают на жалованье в 32 с половиной тысячи рублей.

- Это характерно не только для Бурятии, а для всей страны в целом. Женщины, в отличие от мужчин, готовы работать за меньшие деньги. В зависимости от позиции и профессиональной сферы разница может составлять 10-20%, – комментирует результаты исследования руководитель пресс-службы HeadHunter по ФО Елана Таращук. – Почему так происходит? Во-первых, мужчины чаще размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях – например, в сферах «Добыча сырья», «ИТ, телеком» и «Высший менеджмент», которые входят в число самых «дорогих». Здесь 70-90% соискателей – сильный пол. А женщин на порядок больше в сферах, где зарплаты не превышают среднерыночные, к примеру, в «Бухгалтерии» и «Административном персонале».

Доля  представительниц слабого пола, которые занимают руководящие должности, за последние восемь лет выросла на 10%. К слову, в сфере «Высший менеджмент» женщинам принадлежат 34% резюме.

А вот отношение к 8 марта у тех и других практически одинаковое. 21% соискателей воспринимает этот день как праздник весны и красоты, а 67% – как праздник всех женщин.

- Соискатели в большинстве случаев (69%) положительно оценивают традицию поздравлять женщин с этим днём. Различий в восприятии между мужчинами и женщинами практически не замечено. Почти каждый четвёртый нейтрально оценивает эту традицию, – рассказали в HeadHunter.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях